В ЦРУ считают, что Путин всерьез опасается беспорядков в России

21 сентября 2016, 13:38обновлено 3 августа 2018, 01:21
Путин может перейти к еще более жесткому стилю правления в российском обществе, считает аналитик ЦРУ.

 / Reuters

Российский президент Владимир Путин может перейти к еще более жесткому стилю правления, так как всерьез опасается нестабильности и беспорядков, и, по всей вероятности, выдвинет свою кандидатуру на выборах в 2018 году.

Такое мнение выразил ведущий аналитик ЦРУ по России Питер Клемент, передает Голос Америки.

видео дня

"Теперь я вижу в нем гораздо большего Путина из КГБ, чем мы знали. Думаю, сейчас он считает, что сделал нечто, что обеспечит ему место в российской истории. Он также хочет быть человеком, восстановившим величие России, и он, несомненно, верит, что Россия должна быть сильной, конкурентоспособной, военной державой", — сказал Клемент.

Через день после того, как пропутинская партия "Единая Россия" получила большинство мест на нелегитимных выборах в Госдуму, Клемент заявил, что видит некоторые "признаки" того, куда ведет Россию бывший офицер российской разведки.

Речь, в частности, идет о недавних сообщениях о возможной "крупной реорганизации" российских спецслужб, при которой ведомства внутренней и внешней разведки объединятся в единую организацию, в которой будет доминировать внутренняя спецслужба — ФСБ.

"Я вижу в этом потенциальное ужесточение контроля над обществом", — сказал аналитик, добавив, что Путин всерьез опасается нестабильности и беспорядков.

Также, по мнению главы подразделения ЦРУ по наблюдению за Россией, РФ увязла в нефтяной "моноэкономике". Эксперт при этом сослался на сообщения российских СМИ, что правительство намерено повысить пенсионный возраст.

"Они начинают экономить на всем", — сказал Клемент.

По мнению Клемента, тревоги Путина по поводу беспорядков усилились после массовых протестов в Москве в связи с предполагаемыми подтасовками на парламентских выборах 2011 года.

"Он не позволит, чтобы это повторилось", — сказал эксперт.

Ранее российский журналист Радзиховский заявил, что в России власть и Путин могут быть смещены только в результате вооруженного мятежа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять