В Москве активистов начали задерживать еще до начала акции памяти Немцова

27 февраля 2016, 10:35обновлено 3 августа 2018, 01:17
В Москве и других городах России и мира пройдут акции памяти российского политика Бориса Немцова.

В Москве задержали активистов до начала акции памяти Нецова

Активисты движения "Открытая Россия", которую возглавляет экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, были задержаны полицией в Москве.

Позднее они все же были отпущены, передает ВВС.

видео дня

"Всех активистов отпустили. Обе машины изъяты, вместе с ними ноутбук и проектор (домашний). Несем потери, держим строй!" —говорится в сообщении организации в Твиттере.

Пятеро сотрудников "Открытой России" и водитель были задержаны полицейскими в ночь на субботу, когда они ехали на двух машинах из офиса, и доставлены в ОВД "Басманное".

По версии полиции, автомобили находились в розыске. Сообщается также, что у активистов были изъяты цифровые носители с фотографиями оппозиционера Бориса Немцова.

Сотрудница "Открытой России" Полина Немировская рассказала, что задержанные намеревались участвовать в подготовке акции, приуроченной к годовщине гибели Б.Немцова.

Речь идет о прямой видеотрансляции марша памяти Б.Немцова в Москве, которую планирует вести "Открытая Россия" на своем сайте.

Отмечается, что в Москве и других городах России и мира пройдут акции памяти российского политика Бориса Немцова, убитого год назад у стен Кремля.

Как сообщает УНИАН в РФ, мэрия российской столицы согласовала проведение в Москве Марша памяти численностью до 50 тыс. человек.

Марш памяти Немцова пройдет с 14.00 до 16.00 мск. Сбор участников — с 13.00 до 14.00 на Страстном бульваре. Рамки металлодетекторов будут установлены в самом начале Страстного бульвара, со стороны Пушкинской площади, на обеих проезжих частях.

Организаторы сообщили, что власти Москвы сообщили о запрете проносить через рамки жидкости. Также не будут допускать людей со свечами, фонарями и прочими огнеопасными предметами.

Также власти Москвы и полиция намерены осуществлять предварительный досмотр всех плакатов и транспарантов. Проход с ними будет организован с левой стороны правой проезжей части бульвара.

"Марш пройдет по бульварам до Тургеневской площади и дальше по проспекту Сахарова до пересечения с Садовым кольцом. В ходе Марша памяти будет осуществляться сбор подписей под требованием установки памятного знака на месте убийства Немцова. Подписи можно будет сдать в конце маршрута. На Немцовом мосту, куда в субботу можно будет принести цветы, движение пешеходов по тротуару рядом с народным Мемориалом будет организовано в одну сторону, от Васильевского спуска. В противоположную сторону можно будет пройти по другой стороне моста", — сообщил один из организаторов.

Кроме Москвы, акции пройдут в других городах: Санкт-Петербург, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белфаст, Берлин, Бостон, Ванкувер, Варшава, Вашингтон, Вильнюс, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Кельн, Киев, Киров, Краснодар, Лондон, Милан, Мурманск, Мюнхен, Новосибирск, Одесса, Рим и многих других городах.

Напомним, ранее была раскрыта цепочка по заказу убийства Немцова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять