В США считают, что Россия своими действиями на Донбассе и в Крыму нарушает мировой порядок

6 мая 2016, 11:54обновлено 3 августа 2018, 01:18
Своими действиями РФ нарушает принцип, что границы и целостность государств не могут быть изменены с помощью силы.

 / mir24.net

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что Россия нарушила основополагающие принципы международного права, которые выходят за пределы Украины и за пределы Европы.

Об этом он сказал выступая в Польше, пишет Крым. Реалии.

видео дня

В своем заявлении он указал на проведение фиктивного референдума и попытку аннексии Крыма, развертывание тяжелого вооружения и тысячи военных вдоль международных границ, поддержку сепаратистов, которых контролирует Москва.

По словам Блинкена, такие действия нарушают "то, что границы и территориальная целостность государства не могут быть изменены с помощью силы; то, что неотъемлемым правом граждан в демократическом обществе является одобрение будущего своей страны; то, что все члены международного сообщества связаны общими правилами и должны платить за невыполнение взятых на себя обязательств".

"Эти принципы выходят за пределы Украины, выходят за пределы Европы. Они являются фундаментальными правилами, которые лежат в основе международного порядка, который мы вместе стремимся строить, поддерживать и при необходимости менять. Отрицая их, Россия стремится разделить наш трансатлантический альянс, подорвать наше единство и способствовать неудачи демократических государств", — подчеркнул он.

Он в очередной раз напомнил, поддержка Украины со стороны США является неизменной, а санкции в отношении России должны продолжаться до полного выполнения ею минских договоренностей.

Как известно, Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе и аннексии Крыма. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы", а оккупация Крыма является "восстановлением исторической справедливости".

Напомним, роанее в МИД Украины заявили, что Россия военными дествиями в Украине нарушила большинство принципов ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять