Мародерская логика: о чем говорит скандал вокруг тендера Укрзализныци

9 августа 2018, 13:41обновлено 9 августа 2018, 15:43
Тендер на обслуживание FB-странички "Укрзализныци" - это банальное издевательство над украинцами.
вагон плацкарт, поезд
УЗ - монополист, который предлагает отвратительный сервис

Избавляться от иллюзий всегда полезно. Чтобы понять простую истину - "рождённый мародером эффективным менеджером быть не сможет".

У нас действительно имеется парочка успешных реформ.

Первая: резкое повышение уровня финансового довольствия государственных служащих, независимо от результатов их труда и коэффициента полезного действия и независимо от профессиональных компетенций и психического здоровья.

видео дня

Вторая: убийственная страсть к показному декорированию пустоты. Обязательно нужно рассказывать нечто фантастическое, стоя на руинах, а также вовремя убирать негативные комментарии "врагов реформ" и прочих "агентов".

Так вот, легендарным уже "тендером" на обслуживание FB-странички "Укрзализныци" в 117 тысяч ежемесячных надо бы нам поставить точку в обсуждении адекватности зарплат госслужащих и наемных топов госпредприятий.

Читайте такжеВпереди мировой кризис, который ударит и по УкраинеИзвестная же риторика том, что эффективный менеджер должен получать много, оправдана только для действительно эффективных решений. Особенно в сфере сервиса. Государство же - это и есть классический сервисный агент, ключевая функция которого обеспечить комфортное проживание/перемещение любого гражданина. В свою очередь сервис - это вполне конкретные и очевидные показатели, которые можно оценить "здесь и сейчас".

А если государство не оказывает качественных услуг? И если наиболее ярко это "некачественное" проявляется на УЗ, где износ подвижного состава, вонь и грязь в вагонах, отсутсвие кондиционеров, плохие графики, дефицит персонала? Разве это не причина для нагоняя хитросделанному, но некомпетентному Евгению Кравцову (и.о. главы "Укрзализныци" - ред.)? Или это все-таки причина для новых выплат за ненужную услугу?

Ну не может столь откровенно доминировать у нас "мародёрская логика" - "нам высокий уровень зарплат и премий, а вам - вчерашний сервис с теми же недостатками, только сильно отягченный некомпетентностью новых менеджеров".

С другой стороны, мы живём во времена наглых презентаторов. Не важно, что есть на самом деле, но важно как мы себя презентуем. И точка. И все бы ничего, если рынок конкурентный и борьбу на нем ведут 10-20 частных производителей однотипного продукта. Безусловно, в таком случае нужны эффективные коммуникации, в том числе в FB.

Но УЗ - это классический монополист, предлагающий всем нам крайне омерзительные услуги. Их можно пощупать вживую и нельзя отказаться. А потому любые презентации УЗ - это банальное издевательство.

Насколько же нужно быть неадекватными, чтобы всерьез объявлять многотысячный тендер на правильное ведение FB-странички?

Ещё раз. Вопрос зарплат и премий в госсекторе - это не вопрос шариковщины. Это вопрос адекватной оценки некачественного труда. Существенных изменений к лучшему не произошло. А следовательно, игра в зарплату - это игра в раздражение общества. Умышленное или идиотское, но раздражение. И, судя по всему, тот же Кравцов не сможет в итоге получить защиту государства, когда общество предъявит ему прямой физический счёт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять