Толковый словарик бестолкового ватника, или Юбилейные советы

4 сентября 2016, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:20
Самая лучшая реакция на "ватную" риторику — показное равнодушие.

Реже встречаются, говорите? Да, но вкрапления "ваты" можно до сих пор видеть на стадионах (меньше), на общественных слушаниях (чуть больше), на наших разбитых многострадальных автодорогах (когда как), а на проплаченных митингах их видимо-невидимо. Ваш покорный слуга попытался составить словарик наиболее употребительных выражений, доносящихся из "ватных" уст, и дать рекомендации, как на это реагировать.

Но сначала к истории вопроса. "Ватник", или "вата" — это интернет-мем, то есть спонтанное распространение информации в Сети. В Украине "ватником" принято называть человека с постсоветской ментальностью, искренне не понимающего смысла существования нашего государства. Автором мема является россиянин из Новороссийска Антон Чадский. Его детище — картинка "ватника" — было впервые опубликовано в социальной сети "ВКонтакте" в одной из групп 9 сентября 2011 года (совсем скоро можно будет отметить его 5-летие — чем не круглая дата!). В 2012 году мем приобрел широкую популярность и на других ресурсах в Интернете. Автор создал "ВКонтакте" группу, посвященную этому собирательному персонажу, — "РАШКА — КВАДРАТНЫЙ ВАТНИК". В ноябре позапрошлого года Антон Чадский покинул Россию из-за опасности политических преследований. Живет в Киеве. На рубеже прошлого года Антон провел юмористическое действо — вручение премии "Ватник года". В интернет-словаре русского неологического сленга дано следующее определение "ватника". Это — "собирательный образ русского патриотического быдла. Любит тоталитарную власть (Путин, Сталин), подчинение, уравнивание людей под одну гребёнку, водку и всё русское. Ненавидит США и всё нерусское. Святой праздник для ватника — 9 мая, на который ватник любит напиться и заявить, что "деды воевали". Патриотичен, безволен и непроходимо туп. Ирония и самоирония отсутствуют как таковые". Есть и другое определение ватника — "совок с активной гражданской позицией".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контекст из вырванных, или Осторожно: российские СМИ!

видео дня

Итак, к словарю. Не претендую не всеохватность. Думаю, каждый из вас сможет дополнить наш ватнословарный минимум фразами, слышанными от ваты на разных мероприятиях, в телефонных дискуссиях с российскими родственниками или задушевными беседами с русскими туристами в Турциях—Египтах (к этому сезону более применимо в Болгариях—Черногориях, там русских можно было найти в обильном количестве).

АМЕРИКАНЦЫ ПОССОРИЛИ ДВА БРАТСКИХ НАРОДА. Вдалбливаемая кремлевскими пропагандистами точка зрения находит живой отклик у среднестатистического "ватника". Мифический Дядя Сэм виноват, конечно, в параноидальном стремлении кремлевских мечтателей восстановить Советский Союз, кто же еще! Вот и известный футбольный эксперт Виктор Леоненко также не прошел мимо этой сентенции, включив ее в свой лексикон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тяжкая атлетическая ноша, или Почему на Олимпиаде русские скромны

ВЕДЬ БЫЛО ЖЕ МНОГО ХОРОШЕГО. Эта фраза обозначает восхищение советским временем. Чаще всего употребляется представителями старшего поколения, ностальгирующими по задорной и здоровой молодости, квазибесплатной медицине, батону по 22 копейки и колбасе по 2,20. В последнее время полюбилась и весьма молодым людям, подпавшим под псевдообаяние неведомой им эпохи.

Ватники

ВСЕ РАЗВАЛИЛОСЬ. Эту фразу, как правило, используют люди, мало колесящие по Украине и России и не имеющие возможности сравнить ситуацию в двух странах. Когда слышу эти слова, сразу вспоминаю героя Вячеслава Невинного из рязановского "Гаража": "Списком, чего там волынку тянуть!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обильное словоизвержение, или Что нужно знать о "футбольном быдле"

ДЕДЫВОЕВАЛИ. Это выражение стало ироничным мемом, которым показывают отношение к надоевшей пропаганде темы Второй мировой войны. Постоянные завывания ура-пропагандистов (как правило, мало интересующихся, собственно, военной темой и едва ли способных назвать даты, к примеру, Сталинградской битвы) о "подвиге народа во главе со Сталиным" утомляют многих в Украине и думающую прослойку в России. Особенно активизировались профессиональные завыватели в последнее десятилетие. Ветеранов, не понаслышке знающих, что и как было на страшной войне в середине прошлого столетия, увы, осталось уже мало. Никто кликуш не пожурит. Градус истерии можно безнаказанно поднимать.

ЕВРОПЕ МЫ НЕ НУЖНЫ. Здесь отображены комплексы заневестившейся девушки: мол, я такая хорошенькая ("красотою лепа, червлёна губами, бровьми союзна"), почему же никому не нужна? Что значит, нужны или не нужны? В эпоху рыночной глобализации новые рынки нужны всем, и открыть их для себя жизненно необходимо. А востребованность определяется качеством товаров и услуг, которые способен предложить наш бизнес. Чтобы ты был кому-то нужен, ты должен из себя что-то представлять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Майка с Путиным, или Почему в России смешивают патриотизм с любовью к хозяину

ЗА РУБЕЖОМ НЕ БЫЛ И НЕ ХОЧУ. Коль сидишь на печи, на убытки не взыщи! Лень и отсутствие любопытства — спутники настоящего "ватника". Зачем изучать зарубежный опыт? Чему могут нас научить бездуховные европейцы с американцами? Лучше сидеть в четырех стенах, нарекая на визовые заборы и тоскуя по временам "железного занавеса", когда путь за рубеж был заказан подавляющему большинству соотечественников. Было хоть не так обидно!

ИМ НАВЕРХУ ВИДНЕЕ. В Украине так говорят крайне редко, нам, вероятно, присуща, другая крайность — все время быть в оппозиции к любой власти. Но примерный "ватник", как правило, исходит из того, что начальство (избираемое иль нет, не суть важно) обо всем подумает за него. Перекладывание ответственности — популярный советский вид спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лишить Россию мундиаля, или Насколько результативны коллективные письма?

КАКОЙ БЫЛ ЧЕМПИОНАТ! Сейчас уже о привлекательности советского футбольного чемпионата говорят меньше. Пик стенаний о необходимости украино-российских футбольных разборок пришел на первую половину 1990-х. Для особо ностальгирующих регулярно старался жребий УЕФА, подбрасывая украинцам в соперники россиян. Разве это не интереснее, чем противостоять друг другу в рамках двухкругового чемпионата? Объединенный турнир (принципиально проигнорированный фанатами киевского "Динамо"), с помпой прошедший незадолго до войны на Донбассе, очевидно, призван был стать прообразом нового совместного рос-укровского чемпионата. Под это дело россияне даже придумали должность экс-тренеру киевского "Динамо" Валерию Газзаеву (горячему поклоннику Иосифа Сталина, кстати). Тогда наш северо-восточный сосед работал на подчинение себе Украины по всем направлениям, в том числе и в футбольном отношении. Ныне же еврокубковые встречи между украинцами и россиянами стали невозможными (исключение может составить разве что ситуация, когда представители двух крупнейших славянских стран синхронно выйдут в финал еврокубка). Ностальгию же вызывает, скорее, чемпионат Украины 4–5-летней давности. Тогда еще не было войны, а наш чемпионат кишмя-кишел звездными легионерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если "друг" оказался глух, или Почему лицемерна футбольная Россия?

МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ. Говорить о возможности повторения ужаса военного лихолетья может только человек, не познавший, что такое война. Сравните с антиватным: "Никогда снова!"

НАУКА НИКОМУ НЕ НУЖНА. Никому не нужна не наука, а ее имитация, а уважающие себя компании вкладывают колоссальные средства в научные разработки (цифра ежегодных расходов на R&D служит предметом особой гордости мировых корпораций). "Здесь я смог реализовать свои научные амбиции", — признался в частном разговоре со мной молодой научный работник, поменявший тесный кабинет с советской мебелью в столичном НИИ на оборудованный офис известной мировой компании со всеми условиями для творчества неподалеку от Киева. Прикладная наука всегда будет востребована, а наука-попрошайка действительно никому не нужна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Путин — х**ло", или Когда на стадионах экс-СССР перестанут вспоминать хозяина Кремля?

НЕ СМЕШИТЕ НАШИ "ИСКАНДЕРЫ". В этом высказывании сквозит присущая "ватнику" агрессия. Санкции? А на это есть ракетный ответ.

СБОРНАЯ СССР НА ЕВРО-2016. Едва ли не любимейшее развлечение российской футбольно-журналистской "ваты" — составление различных вариантов сборной постсоветских стран. Чтобы "украинские партнеры" не обижались, запоребриковые медийщики включали в такие списки по 4–5 украинцев. Ну, а о том, что Андрей Ярмоленко родился в Ленинграде росспортСМИ любят вспоминать во время удачных международных матчей Андрея в составе "Динамо" или сборной Украины. При неудачах ленинградское младенчество главной украинской футбольной звезды россиянами "забывается".

ФАШИСТЫ, БЕНДЕРОВЦЫ. Так "ватники" окрестили несогласных со своей позицией. Вообще регулярное употребление слова "фашист" в украинском контексте говорит о каких-то внутренних "ватных" комплексах. А на воре шапка горит, не так ли?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Травля в Питере: почему футбольный плебс ненавидит капитана сборной Украины?

Как себя вести в диалогах с "ватой"? Самая лучшая реакция на "ватную" риторику — показное равнодушие. "Ватник" ведь жаждет общения, а все перечисленные фразы для него — своего рода стартовая площадка для дискуссии, обозначение своей позиции. Равнодушие его обычно шокирует, а фраза вроде "все будет хорошо" раздражает. В его системе координат все не может быть хорошо, поскольку не может ведь уже быть пресловутой колбасы по 2,20 и большинства (да хотя бы просто какого-либо представительства) у последователей "всесильного учения" в парламенте или в райсоветах. Немаловажно в общении с представителями "ватного" мира и терпение. Понимаю, нелегко, понимаю желание выплеснуть эмоции, но снисходительная улыбка вкупе с определенной долей иронии (и обязательно самоиронии, ведь ее наличие — отличительная черта неватника) разрядят ситуацию, заставят оппонента нервничать и одновременно подчеркнут ваше моральное превосходство. Плодотворных вам дискуссий и успешного поиска истины!

Алексей Рыжков

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять