ЕС призвал Януковича отклонить скандальные законы: они противоречат обязательствам Украины

17 января 2014, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
Высокие чиновники Евросоюза призывают Президента не поддерживать принятые Радой законы

 / Телеграф

Законы, принятые Верховной Радой 16 января, ограничивают демократические права и свободы людей и проголосованы с очевидным неуважением парламентских процедур и демократических принципов и должны быть ветированы Президентом Виктором Януковичем.

Об этом 17 января заявила вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

"Я призываю Президента Украины гарантировать, что эти решения будут пересмотрены и приведены в соответствие с международными обязательствами Украины", – подчеркивается в заявлении.

"Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Некоторые части законодательства, ограничивающие основные права граждан Украины, были поспешно проведены (через голосование) с очевидным неуважением парламентских процедур и демократических принципов", – отмечает Эштон.

Особое беспокойство у нее вызвали изменения в Уголовном процессуальном кодексе, которые вводят "тревожные ограничения на права собраний, свободу слова и средства массовой информации и противоречат международным обязательствам Украины".

"Изменения, которые, кажется, серьезно ограничивают деятельность организаций гражданского общества в Украине и упрощают процедуру аннулирования мандатов членов парламента, беспокоят не меньше", – подчеркивает еврокомиссар.

По мнению Эштон, подобные факты не способствуют укреплению доверия между Украиной и ЕС.

"Эти досадные события происходят в момент политического кризиса и не способствуют укреплению доверия и поиска политического решения, которое может быть найдено только на основе диалога всех заинтересованных сторон", – подчеркнула она.

В свою очередь, комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс также призвал Президента Виктора Януковича ветировать скандальные законы.

"Обеспокоен поправками Украины ограничивающих права человека, включая свободу слова собраний и ассоциаций. Призываю президента ветировать их", – написал он в Twitter.

Как ранее писал "Главред", международная правозащитная организация Тransparency International считает скандальные законы инструментом для начала репрессий и призывает повлиять на президента таким образом, чтобы он ветировал данный закон.

Напомним, по информации СМИ Янукович еще вчера подписал все эти законы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять