Европа о скандальных законах Рады: мы шокированы

17 января 2014, 19:56обновлено 3 августа 2018, 01:04
Принятие законов будет иметь последствия для партнерства с ЕС, отметил Фюле.

Комиссар Евросоюза Штефан Фюле

Принятые в Верховной Раде 16 января скандальные законы, будут иметь негативные последствия для партнерства Евросоюза и Украины.

Об этом говорится в заявлении комиссара Евросоюза по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле, распространенном его пресс-службой, пишет УНИАН.

видео дня

"Я шокирован. Это очень разочаровывает - видеть такой отход Украины от европейской тропинки. Тревожит то, что мы видим, как это происходит с таким важным партнером ЕС. Решения, принятые Верховной Радой, являются неуважением к основополагающим демократическим принципам, и они не только вызывают обеспокоенность относительно состояния демократии и будущего Украины, но также будут иметь последствия для партнерства между ЕС и Украиной", - заявил он.

"Один из принятых законов направлен на ограничение сотрудничества с гражданским обществом. Мы дали четко понять украинским властям, что сотрудничество, над которым мы вместе работали, не является сотрудничеством между нами и украинским правительством, а сотрудничеством между гражданами ЕС и Украины", - добавил комиссар.

"Мы построили наши отношения и парафировали Соглашение об ассоциации в интересах украинского народа. И мы твердо стоим за предложение ассоциации. Досадно видеть, как власть лишает украинский народ этого шанса таким способом. Я, в частности, обеспокоен влиянием на граждан Украины, для которых с этим законодательством есть риск урезания их основополагающих свобод", - заявил Фюле.

Напомним, ранее Фюле заявил, что принятые в Раде законы противоречат европейским устремлениям жителей Украины.

Также многие европейские политикипризвали Януковича не подписывать принятые Радой законы. Они ограничивают права и свободы граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять