Днепропетровский облсовет требует наказать организаторов протестов в центре Киева

21 января 2014, 16:26обновлено 3 августа 2018, 01:04
Януковича просят вернуть ситуацию в стране в законное русло.

На Грушевского третий день идут столкновения митингующих с милицией

Днепропетровский облсовет обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой а применить все законные средства и методы для защиты конституционного строя в стране и "возвращения ситуации в законное русло".

Об этом со ссылкой на пресс-службу облсовета сообщает УНИАН.

видео дня

"Считаем, что все средства, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в сегодняшней ситуации приемлемы. Виновные в общественных беспорядках – как участники, так и организаторы – должны понести наказание, которого заслуживают", - отмечается в обращении.

Президиум выразил "глубокое возмущение" по поводу происходящих событий в Киеве 19-20 января, тем как "участники уличных столкновений окончательно пересекли черту между мирными протестами и массовыми беспорядками".

"Мы призываем средства массовой информации к всестороннему и глубокому освещению текущих политических событий. Люди должны понимать, почему происходят такие события, какие интересы преследуют инициаторы беспорядков, какие на самом деле у них цели и мотивы", - говорится в обращении.

Президиум облсовета также заявил о поддержке позиции украинского МИДа "о недопустимости вмешательства иностранных государств во внутренние дела Украины" и возложил ответственность за ситуацию, сложившуюся в Киеве, на лидеров оппозиционных политических сил, "которые раздували протест, радикализуя настроения митингующих и в конце концов привели экстремистов к руководству протестами".

Также в документе подчеркивается необходимость в обществе "диалога по всем проблемным вопросам, который должен проходить исключительно на принципах законности, гражданского мира и стабильности".

Ранее "Главред" сообщал, что в Киеве на улице Грушевского уже третий день продолжаются столкновения митингующих с милицией. Только за 20 января пострадали 1400 протестующих, при этом две трети из них – на Грушевского. Кроме того, пострадали около 200 правоохранителей.

Больше о противостоянии в центре Киева, драках протестующих с "Беркутом" и "титушками" читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять