Аmnesty International: причина гибели митингующих - в безнаказанности милиции

22 января 2014, 22:26обновлено 3 августа 2018, 01:04
Международная правозащитная организация Аmnesty International назвала гибель митингующих следствием безнаказанности сотрудников МВД.

Задержание на Грушевского, иллюстрация

В международной правозащитной организации Amnesty International гибель митингующих в Киеве назвали следствием безнаказанного превышения милицией своих полномочий во время массовых акций.

Об этом сообщается на официальном сайте организации.

видео дня

"Сотрудники правоохранительных органов, которые прибегают к чрезмерному применению силы, не должны оставаться безнаказанными. Мы неоднократно призывали украинскую власть привлечь виновных к ответственности, и сегодняшнее незаконное насилие со стороны милиции привело, как минимум, к одной смерти. Что еще должно произойти, прежде чем милиционеры будут привлечены к ответственности за нарушение прав человека?" – заявили правозащитники.

Также в Аmnesty International подчеркнули, что сотрудники МВД могут применять огнестрельное оружие только тогда, когда это абсолютно необходимо, чтобы предотвратить угрозу жизни или нанесению опасных для жизни травм.

"Безнаказанность сотрудников правоохранительных органов в Украине уже является серьезной проблемой, и решение разрешить использование огнестрельного оружия в этом контексте вызывает большую тревогу", - отмечают в организации.

Напомним, как сообщал "Главред", сегодня стало известно о двух убитых в Киеве митингующих: один был застрелен из пистолета Макарова, а второй – из снайперской винтовки.

Позже врачи Майдана сообщили, что за день погибли пять человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять