Янукович отправил в отставку Азарова и его Кабмин

28 января 2014, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:04
Теперь правительтво будет работать с приставкой "и.о".

 / Пресс-служба Президента Украины

Во вторник, 28 января, Президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова, удовлетворив его заявление.

Об этом со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщает УНИАН.

видео дня

Соответствующий указ от 28 января размещен на сайте главы государства.

В сообщении также отмечается: "Поскольку по статье 115 Конституции отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров, Президент принял и отставку правительства государства".

Вместе с тем глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабмину продолжать выполнять полномочия до начала работы нового правительства.

Согласно части третьей статьи 17 Закона "О Кабинете министров" все члены Кабмина, которые находятся в отставке, освобождаются от своих должностей с начала работы нового правительства. Таким образом, все действующие члены Кабмина продолжают работать на должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения от должностей в установленном Конституцией порядке, говорится в сообщении.

Пресс-служба напомнила, что по действующему законодательству назначение премьера осуществляется Президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады; письменное представление о даче согласия на назначение на должность премьера вносится Президентом в Верховную Раду после принятия решения об отставке Кабинета министров, прекращения полномочий премьера; Верховная Рада рассматривает представление Президента не позднее, чем в пятидневный срок со дня внесения такого представления в парламент (пункт 12 части первой статьи 85, пункт 9 части первой статьи 106, часть вторая статьи 114 Конституции, статья 8 Закона "О Кабинете Министров ", статья 205 Регламента Верховной Рады, утвержденного Законом "О Регламенте Верховной Рады").

Ранее "Главред" сообщал, что в оппозиции назвали заявление Азарова попыткой уйти от ответственностии расценили ее как "трюк" власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять