Эксперты рассказали, какими могут быть изменения в новом Кабмине

29 января 2014, 22:31обновлено 3 августа 2018, 01:04
Политические эксперты дали свои прогнозы изменений в составе нового Кабмина после отставки Азарова.

Сергей Арбузов и Николай Азаров

После отставки Николая Азарова нынешний состав правительства может сохраняться до двух месяцев, и прогнозировать изменения в нем крайне сложно. Тем не менее, нынешнего главы МВД Виталия Захарченко в новом Кабмине, скорее всего, не будет.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

видео дня

"Прогнозировать конкретные назначения сейчас сложно, потому что это будет зависеть и от того, какой будет система координат, будут ли проголосованы изменения к Конституции, как оппозиция будет дальше реагировать на предложение создать Правительство национального доверия. Пока продолжаются переговоры, особых изменений не будет, и все будут работать в прежнем статусе", - убежден политолог.

При этом Голобуцкий подчеркнул, что глава государства в любом случае попытается оставить в правительстве максимально приближенных к себе министров, "хотя, наверное, Захарченко (глава МВД – прим. ред.) и Клименко (глава Министерства доходов и сборов), которые вызывают больше всего сопротивления, лишатся своих должностей".

"Остается шанс, что в новый Кабмин придут и лидеры оппозиции. Но они пойдут на это только после смены координат. Но сейчас это ничего не решает, потому что личная ответственность лежит на президенте, и он может делать что угодно в сегодняшней системе координат. Потому сначала возвращение к Конституции 2004 года, а уже потом разговоры о том, кто возглавит правительство, и войдут ли в него оппозиционеры", - заверил эксперт.

Также политолог отметил и о различии в поведении Николая Азарова и Сергея Арбузова на посту главы Кабмина.

"Арбузов на этой должности изначально начал вести себя не так, как Азаров. В частности, он выразил сочувствие погибшим и журналистам. Он считается более проевропейским политиком. Думаю, что Арбузов будет более умеренно и рассудительно действовать, чтобы оставаться на политической орбите и в будущем и не создать себе врагов и среди регионалов, и среди оппозиционеров", - подчеркнул эксперт.

Также Голобуцкий отметил, что в таком случае Арбузов "возможно, потом окажется и в Правительстве национального доверия".

В свою очередь, директор информационно-политического центра "Перспектива" Павел Рудяков высказал мнение, что работа Кабмина под руководством Арбузова, несмотря на изменения в правительстве, особо отличаться не будет.

"Именно Арбузов в последнее время и вел основную деятельность, а Азаров был просто "свадебным генералом", не вел переговоры и не высказывал свою точку зрения. Те люди, которые остались в качестве исполняющих обязанности работать в правительстве под руководством Арбузова, будут вести работу в том же духе, что и раньше", - считает эксперт.

В то же время, Рудяков выразил уверенность, что основной состав Кабмина не изменится.

"На мой взгляд, 60-70% министров сохранят свои должности. Прежде всего, финансово-экономический блок останется прежним, с небольшими изменениями. Будут перестановки, но они будут носить, скорее, ритуальный характер", - отметил политолог.

При этом эксперт предсказал уход одного из вице-премьеров.

"Например, вице-премьер по гуманитарным вопросам Грищенко вряд ли удержится в своем кресле. Но во многих приличных странах эту должность уже давно называют "министр без портфеля", потому что у него нет особых полномочий и компетенции. Это исключительно представительская должность. На ней и может появиться новая фигура. Хотя все равно это будет не новый человек – просто перетасуется колода", - заявил Рудяков.

В то же время, политолог скептически оценил шансы оппозиции на попадание в новый Кабмин.

"Шанс на то, что в состав нового правительства попадут оппозиционные лидеры, минимален. Возможно, попадет кто-то из среднего звена последовательных оппозиционеров или же из группы людей, которые когда-то были оппозицией, а потом пошли на контакт и сотрудничество с властью", - убежден он.

Одной из таких кандидатур политолог назвал бывшего министра спорта Юрия Павленко.

"Например, Юрий Павленко: он вполне мог бы вернуться в правительство; не знаю, обсуждается ли его кандидатура, но он бы подошел – он современный, энергичный, и репутация у него не настолько отрицательна, как у других. Так что такие люди, кто был в оппозиции, кто высказывался в поддержку Майдана и против Януковича, вполне сейчас могут появиться в правительстве, но они не будут определять погоду. Это будет одна-две фигуры", - заверил Рудяков.

Также он выразил уверенность, что нынешнего главы МВД в правительстве не будет.

"По Захарченко, по-моему, уже принято решение – он уйдет с этой должности, раз уж там стало горячо по многим причинам. На этой должности будет другой человек, кто-то из "темных лошадок", - считает эксперт.

"Относительно Табачника – непростая ситуация, потому что, как можно заметить, в последнее время не звучат призывы его уволить. Мне кажется, что он имеет неплохие шансы остаться, потому что как организатор, менеджер, специалист по программам образования он совершенно на своем месте (если бы вокруг него не было этой "ауры"). Так что у него неплохи шансы сохранить должность, но не исключено, что его уволят, чтобы потом показать, что "вот мы его сняли – мы молодцы", и делать реверансы в сторону оппозиции. Сейчас, конечно, кресло под Табачником зашаталось. В этот же ряд можно поставить и Королевскую", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Рудяков подчеркнул, что будущий состав Кабмина не сыграет большой роли.

"Думаю, что на кадровые перестановки надо меньше обращать внимания, потому что персоналии ничего не решают. Даже если сейчас назначить наилучшего менеджера уровня Билла Гейтса, он не справится и завалит работу. Ситуация такова, что требует изменений системного характера. А сейчас таких изменений ожидать не стоит, так как к ним никто не готов", - резюмировал политолог.

Напомним, как сообщал "Главред", 28 января Кабмин Николая Азарова был отправлен в отставку. Обязанности премьера временно будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Также стоит напомнить, что после известия об отставке Азарова лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк назвал условия, на которых оппозиция войдет в состав нового правительства.

Подробнее об этом читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять