В МИД вызвали посла Германии: призывают к "объективной оценке" ситуации в Украине

4 февраля 2014, 13:39обновлено 3 августа 2018, 01:04
Киев отреагировал на заявление главы МИД ФРГ о вероятности введения санкций против Украины.

 / ZN.UA

Министерство иностранных дел Украины 4 февраля вызвало немецкого посла Кристофа Вайля и призвало Германию к "объективной оценке" процессов в стране.

С послом встретился заместитель министра иностранных дел Украины – руководитель аппарата Андрей Олефиров, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу ведомства.

видео дня

"Во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины – руководителя аппарата Андрея Олефирова с К.Вайлем внимание немецкой стороны было привлечено к заявлению Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сделанное 3 февраля в интервью немецкому телеканалу "АРД" по внутриполитическим событиям в Украине", – говорится в сообщении МИД.

Возмущение украинской стороны вызвало заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о вероятности введения санкций против Украины.

Олефиров во время встречи с послом отметил "необходимость объективной оценки развития внутриполитических процессов ситуации в нашем государстве и воздержание от провоцирующих заявлений".

"В ходе встречи также была выражена надежда, что Федеративная Республика Германия будет занимать конструктивную беспристрастную позицию, что является важным для успешного урегулирования нынешней ситуации", – говорится в сообщении.

Напомним, 3 февраля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в случае, если оппозиция и президент Украины в ближайшее время не достигнут договоренностей по разрешению конфликта, Германия прибегнет у угрозам санкциями.

Как ранее писал "Главред", на Мюнхенской конференции по безопасности Штайнмайер 1 февраля заявил, что Германия потребует от Януковича пойти на условия оппозиции.

"Если пороховая бочка может взорваться в любой момент, мы не можем себе позволить себе терять время. Поэтому мы должны потребовать от президента Януковича пойти на требования оппозиции", – сказал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять