Парубий рассказал о Самообороне Майдана: 39 сотен, 12 тысяч бойцов

7 февраля 2014, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
В структуре Самообороны Майдана уже действуют 39 сотен

Самооборона Майдана

По словам коменданта Майдана Андрея Парубия, в структуре Самообороны уже действуют 39 сотен, а общее число бойцов достигает 12 тысяч, причем организация рассчитывает на увеличение количества людей после работы в регионах.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Доме профсоюзов 7 февраля, сообщает УНИАН.

видео дня

По его словам, в настоящее время начинается структуризация сотен Самообороны по областям Украины, создаются областные и районные штабы для координации сотен в регионах, поэтому сегодня часть командиров едет в регионы, чтобы скоординировать действия всех подразделений Самообороны.

"Чтобы в случае необходимости мы могли в Киеве собрать 10, 20, 30 тысяч людей, которые могли бы активно и действенно противодействовать существующему режиму, защищая украинский интерес и Майдан", – сказал Парубий.

В то же время, структура Самообороны не будет меняться: как и раньше, это будут сотни, которые делятся на десятки.

"Сотня является наиболее оптимальным подразделением, и укрупнять подразделения нет необходимости", – добавил комендант Майдана.

Также Парубий сообщил, что заместителями коменданта Майдана являются Николай Величкович и Андрей Левус. Первый является заместителем по организационной работе, второй – по пропагандистской работе.

В свою очередь, Левус сообщил, что Самооборона переходит в наступление.

"Мы не просто являемся охранниками баррикад, мы не просто являемся теми, кто защищает периметр Майдана. Отныне Самооборона является ячейкой сопротивления, с сегодняшнего дня представители самообороны принимают участие в акциях прямого действия возле СБУ и Генпрокуратуры. Мы готовим план ненасильственного сопротивления, но очень активного, который имеет целью превратить страну в Майдан. Мы будем создавать на местах сопротивление коррупции, жесткую люстрацию антиукраинских элементов", – сообщил он и подчеркнул, что каждый член Самообороны Майдана – это "революционный политический солдат".

Как ранее писал "Главред", 2 февраля в выступлении на Майдане Юрий Луценко призвал людей записываться в отряды самообороны Майдана и создавать такие отряды по всей Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять