В США заявили, что в Украине "сложилась атмосфера страха"

14 февраля 2014, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:04
Страна, которая недавно принимала Евро-2012, сегодня переживает волну целенаправленного насилия, говорит посол.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт

В Украине на сегодняшний день складывается атмосфера страха, которая отпугивает инвестиции, ужасна для демократии и разорвет Украину на куски.

Такое мнение посол США в Украине Джеффри Пайеттвысказал в видео-интервью на YouTube-канале Посольства США, пишет УНИАН.

видео дня

"Из моего опыта встреч с политической оппозицией, с гражданским обществом: в Украине сегодня складывается атмосфера страха, которая отпугивает инвестиции, ужасна для демократии и разорвет Украину на куски, если ее не остановить и остановить быстро", - сказал посол.

Пайетт выразил обеспокоенность тем, что происходящее в последние три месяца в Украине, начиная с разгона студентов на Майдане 30 ноября, и потом, особенно с конца декабря, когда пошла череда нападений, исчезновений, похищений, подозрений в пытках, сожжение авто.

"Все эти действия начали ускоряться после избиения Татьяны Чорновол 25 декабря и включая исчезновение и истязание Булатова в прошлом месяце. После моей встречи с господином Булатовым, вместе с послом Томбинским, я полностью убежден, что он стал жертвой неслыханного насилия, которое никогда не должно было бы произойти в такой стране, как Украина, которая имеет глубокие исторические и культурные корни в Европе", - сказал посол США.

Пайетт также отметил, что у него "в голове не укладывается, что страна, которая полтора года назад принимала Европейское футбольное первенство, сегодня переживает такую волну целенаправленного насилия против активистов гражданского общества и людей, которые просто пытаются реализовать свои демократические права".

Посол подчеркнул важность того, чтобы эти преступления были расследованы, чтобы те, кто их совершил, были привлечены к ответственности, и чтобы это насилие прекратилось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять