Активисты считают, что новую Конституцию должно написать Народное вече

17 февраля 2014, 18:34обновлено 3 августа 2018, 01:04
ГК "Свободные люди" выступила с заявлением.

 / фото: obozrevatel.com

Народное Вече должно утвердить идею новой страны Руси-Украины и написать ее Конституцию, должно оно это сделать без политиков и чиновников и помогать Вече в этом имеют ученые-конституционалисты.

Об этом говорится в сообщении ГК "Свободные люди", которое цитирует ТСН.

видео дня

"Политики из всех лагерей уже не раз демонстрировали свою неспособность реформировать Украину. Каждый раз они ее (Конституцию - ред.) писали под свои групповые интересы и интересы своих политических лидеров. Но нам нужна народная Конституция, которая бы защищала интересы всего народа. Поэтому нам нужны не бесплодные реформы, а Новая страна, построенная на новых принципах и ценностях. В связи с этим, мы предлагаем создать рабочую группу экспертов без политиков, которые напишут Основной Закон - Новую Конституцию - для Новой страны ", - заявил 16 февраля сопредседатель ГК "Свободные люди" Ростислав Пелех во время всенародного вече во Львове.

"Хватит слушать политиков, которые пишут Конституцию только под себя. Мы убеждены, что в процессе написания нового Основного Закона обязательно должен участвовать народ Украины", - подчеркнул под одобрительные возгласы присутствующих Пелех.

Он призвал всех неравнодушных к судьбе страны в следующее воскресенье выйти на львовский Майдан к памятнику Тарасу Шевченко для обсуждения и начала процесса написания Народной Конституции. "Новый документ требует детального постатейного обсуждения исключительно гражданами Украины на всенародном Вече и незаангажированными экспертами, а не политиками. Мы должны построить Новую страну, сломать позорную существующую систему, договориться о новом общественном договоре на базе компендиума социальной доктрины церкви, а не менять лицо действующей системы. А построение Новой страны должно начаться с написания Новой Конституции ", - подчеркнул господин Пелех.

Присутствующие на вече одобрительно восприняли аналогии с Грузией, которые привел активист "Свободных людей". "Грузия не реформировала систему, а строила новую страну. Именно поэтому она теперь гордо носит название Georgia. А у нас изменений не произошло и после 2004 года, так как вследствие Оранжевой революции изменились только лицо", - напомнил Ростислав Пелех.

"Мы не можем снова и снова наступать на одни и те же грабли. Поэтому сейчас категорически заявляем о недопустимости для лидеров оппозиции идти на переговоры с властью о своих должностях. Десятки смертей наших героев в Киеве были отданы ради идеалов Новой страны, а не смены лиц в гнилой коррумпированной государственной системе власти, которая реформированию уже не подлежит ", - отметил господин Пелех.

Активисты "Свободных людей" подвергли жесткой критике заверения политиков в том, что обсуждение статей Новой Конституции с украинским народом нереально организовать. По их убеждению, это - нормальная европейская практика. Именно поэтому точку отсчета для написания Нового Народного Основного Закона, посоветовавшись с общиной, они назначили на следующее воскресенье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять