Россия обвинила "боевиков" в насилии на улицах городов Украины

24 февраля 2014, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:05
Раду обвинили в ущемлении гуманитарных прав русских.

Силовиков Майдана обвинили в насилии

Россия заявила о крайней обеспокоенностью развитием ситуации в Украине, поскольку вооруженные боевики отказались уйти с улиц и продолжают акты насилия.

Об этом говорится в заявлении МИД России.

видео дня

"В последние дни в столице и ряде других городов страны имели место вооруженные столкновения воинствующих молодчиков, боевиков из ультраправых националистических организаций с подразделениями правоохранительных органов, которые стояли на защите безопасности мирного населения и интересов государства", - говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве России уверяют, что боевики не разоружены, отказываются покинуть улицы городов, которые они фактически контролируют, освободить административные здания, продолжают акты насилия.

Россия удивлена, что ряд европейских политиков поддержали объявление о проведении президентских выборов в Украине в мае.

Российский МИД считает, что Верховная Рада штампует "решения" и "законы", в том числе нацеленные на ущемление гуманитарных прав русских и других национальных меньшинств, проживающих в Украине.

"Звучат призывы к чуть ли не полному запрету русского языка, люстрации, ликвидации партий и организаций, закрытию неугодных СМИ, снятию ограничений на пропаганду неонацистской идеологии", - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство РФ настоятельно призывает всех причастных к кризису в Украине проявить максимальную ответственность и не допустить дальнейшей деградации ситуации, вернуть ее в правовое русло, жестко пресечь замахнувшихся на власть экстремистов.

Ранее "Главред" сообщал, что МИД РФ вызвал в Москву российского посла в Киеве Михаила Зурабовав связи с обострением ситуации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять