Будет много желающих "вернуть" Крым России, но до войны не дойдет - эксперт

26 февраля 2014, 19:34обновлено 3 августа 2018, 01:05
Политолог оценил нынешние конфликты в Крыму.

Драки во время акций в Симферополе

В Крыму сегодня существует ряд угроз, в частности, обострения межэтнического конфликта, а также проблем с группами людей, которые будут заявлять о намерении вернуть полуостров России. Однако прямого вмешательства, военных действий или интервенции со стороны РФ ожидать не стоит.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил эксперт по международным вопросам Григорий Перепелица, комментируя последние события в Крыму, в частности, стычки в Симферополе и пророссийские протесты в Севастополе.

видео дня

"Угрозы, связанные с Крымом, существуют. Большая угроза – возникновения конфликта в Крыму на межэтнической основе. Этнический фактор сегодня очень удачно обостряется теми силами, которые заинтересованы в отделении Крыма от Украины и присоединении к России, пророссийскими силами в Крыму. Такая угроза вполне реальна. Тем более, при наличии Черноморского флота и митингов в Севастополе сейчас. Так что такой сценарий вполне возможен. И вероятность его реализации очень высока", - считает эксперт.

В то же время, по его мнению, исходя из нынешнего соотношения сил в Крыму, реализовать его вряд ли получится.

"Основным фактором государственного суверенитета Украины и пребывания Крыма в составе Украины являются крымские татары (участвовавшие и в акциях в Симферополе - ред.). Они демонстрируют преданность стране как граждане Украины. Они выступают за сохранение мира и стабильности в Крыму, но только в составе Украины. Моральное преимущество, безусловно, на стороне крымских татар по сравнению с пророссийскими силами. Это засвидетельствовало и противостояние, которое мы видели сегодня возле Верховного Совета Крыма. Демонстрация этого преимущества будет оказывать влияние на Могилева (премьера АРК - ред.) и руководство Автономной республики Крым", - спрогнозировал политолог.

"Есть силы, которые хотят "пожечь" Крым, сегодня в России уже есть призывы к формированию добровольцев; именно такие группы, как правило, и разжигают конфликт – это мы видели по Приднестровью в 1992 году, по Кавказу, Абхазии (перед военным конфликтом с Росией - ред.) и т.д. Так что желающих из РФ будет много, чтобы вернуть "русскую землю" России. Однако в данном случае РФ рискует получить очень серьезную международную реакцию. Потому не думаю, что будет открытая военная интервенция со стороны России на территории Крыма, это крайне рискованно", - уверен Перепелица.

Сложнее ситуация, по его словам, может быть в Севастополе.

"В Севастополе есть полное военное преимущество, поднятое население города, доминирующее преимущество там имеют этнические россияне. Их сознание формировалось многие годы, это сознание "осажденной крепости". В традиции Севастополя вошли постоянное ожидание внешнего врага и готовность обороняться от него. Этот фантом "обороняющейся крепости" постоянно нуждается в питании врагом, то есть, чтобы было это сознание, нужно все время думать, что кто-то нападет на Севастополь. Этот миф сегодня возбужден максимально в сознании севастопольцев. Потому там ситуация сложная. Мы видим и фантомы, что они ожидают, что придут "бандеры" и утопят весь город в крови, что россиян будут расстреливать на площадях. Такие совершенно фантомные вещи непонятно какой реальностью подпитываются", - пояснил Пеепелица.

На остальной территории Крыма, по его словам, "такое не работает", потому что здесь нет в сознании подобной милитарной традиции.

"И это дает надежду, что нам удастся избежать разжигания военного конфликта в Крыму в целом", - спрогнозировал эксперт.

Напомним в среду возле здания Верховного Совета Крыма в Симферополе произошли стычки между пророссийскими активистами и участниками митинга крымских татар, выступающих против раскола Украины. Сторонники отделения Крыма продолжают протесты татар призвали прекратить акцию, чтобы не допустить провокаций

Кроме того, в Севастополе продолжаются протесты - пророссийские силы даже меняли украинский флаг возле горадминистрации на российский и обещали не отчислять налогов в Киев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять