Европа хочет заморозить активы семьи Януковича и напомнить РФ о гарантиях безопасности Украины

27 февраля 2014, 02:37обновлено 3 августа 2018, 01:05
В ЕП подготовлена резолюция по Украине.

Активы Януковича хотят заморозить

Европарламент подготовил резолюцию по Украине, в которой, в частности, содержатся намерения заморозить активы семьи экс-президента Виктора Януковича и предоставить Киеву помощь, а также призыв к новой власти соблюдать права меньшинств, в том числе языкового.

Об этом идет речь в проекте документа, который будет голосоваться в четверг, 27 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

В частности, европарламентарии намерены призвать "все стороны конфликта и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины". "Все украинские политические силы и вовлеченные в процесс международные субъекты должны сообща работать на благо территориальной целостности и национального единства Украины, принимая во внимание культурную и лингвистическую составляющую страны и ее истории", - говорится в документе.

В связи с этим, депутаты обращаются к Верховной Раде и будущему правительству с призывом "соблюдать права меньшинств и использование русского и других языков меньшинств". "Новое законодательство Украины должно быть принято в соответствии с обязательствами страны перед Европейской хартией региональных языков", - отмечается в проекте резолюции.

Также Европарламент намерен приветствовать санкции, принятые Советом ЕС в отношении Украины и отдельных лиц. При этом, согласно проекту резолюции, парламентарии выступают за то, чтобы продлить срок их действия "на весь переходный период" в стране.

Более того, депутаты настаивают на проведении расследования "крупной растраты госсредств близкими и членами семьи смещенного президента Януковича", замораживании всех их активов до тех пор, пока они не объяснят пути получения денег. "При наличии доказательства кражи правительства государств-членов ЕС должны вернуть эти средства", - отмечается в тексте.

В ЕП считают, что одним из приоритетных направлений работы новых властей Украины должна стать борьба с коррупцией. В связи с этим, Европарламент намерен "поддержать гражданскую внепартийную инициативу по созданию "Платформы Майдана", чтобы развивать стратегию по преодолению эндемической коррупции в Украине".

Парламентарии также подчеркивают, что президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая, должны быть проведены в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Кроме того, ЕП, согласно проекту резолюции, "готов отправить (на выборы) свою наблюдательную миссию".

Что касается финансовой помощи Украине, то в Евррпе приветствуют заявление еврокомиссара по финансовым и валютным вопросам Олли Рена о предоставлении Киеву "значительного долгосрочного и краткосрочного пакетов финансовой помощи, как только будет найдено политическое решение, основанное на демократических принципах".

Вместе с тем, депутаты надеются, что МВФ и ЕС, а также Всемирный банк окажут Украине финансовое содействие, чтобы сбалансировать текущие счета и начать реформы. "Международная конференция доноров должна пройти без излишних задержек", - подчеркивается в документе.

В проекте резолюции упоминается и Россия, которой парламентарии хотят напомнить о необходимости соблюдения положений Будапештского меморандума, подписанного РФ, Великобританией, США и Украиной в декабре 1994 года и содержащего гарантии безопасности Киеву в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Согласно практике работы ЕП, поправки к подобным резолюциям не содержат кардинальных изменений текста.

Напомним, европейский экономист Андерс Аслунд оценил состояние семьи Януковича в 12 миллиардов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять