Прокуроры отказались от обвинений против Тимошенко по делу ЕЭСУ

28 февраля 2014, 10:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Решение по делу УЭСУ будет зачитано приблизительно через 40 минут.

Юлия Тимошенко

Группа государственных обвинителей во время очередного заседания Киевского райсуда Харькова по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" отказались от обвинения экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях.

Об этом в начале заседания суда заявила прокурор Людмила Петровская и ее позицию поддержал прокурор Михаил Чепко, пишет УНИАН.

видео дня

"Собранные по делу доказательства не подтверждают вину Тимошенко в полном объеме", - сказала Петровская.

По ее словам, что возможности сбора новых доказательств по делу исчерпаны.

"Считаем необходимым отказаться от обвинений по этому делу", - сказала Петровская.

Она также добавила, что в случае отказа от обвинений, уголовное производство по делу ЕЭСУ должно быть закрыто.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк напомнил, что ходатайство о закрытии уголовного дела защита Тимошенко заявляла неоднократно. Он поддержал высказанное прокурором мнение о необходимости закрытия уголовного производства.

Председательствующий судья Константин Садовский удалился в комнату для совещаний для принятия решения. По его словам, постановление будет зачитано приблизительно через 40 минут.

Напмоним, в октябре 2011 года СБУ возбудила против Тимошенко,которая возглавляла корпорацию ЕЭСУ в 1995-1997 годах, уголовное дело.

Тимошенко "обвинялась в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн. грн, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять