Украина пока не рассматривает вступления в НАТО и разрыва соглашений по ЧФ РФ в Крыму

10 марта 2014, 21:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина хочет решить конфликт в Крыму мирным путем.

Российские солдаты в Крыму

Украина настроена на дипломатический путь разрешения кризиса в Крыму и на официальном уровне пока не рассматривает вопросов вступления в НАТО или денонсации соглашений, касающихся базирования Черноморского флота России на нашей территории.

Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица в интервью "Интерфакс-Украина".

видео дня

"На правительственном уровне мы сейчас не говорим об этом. На уровне парламента, уровне экспертов есть разные предложения, начиная от денонсации этих соглашений до вступления в НАТО. Но на уровне правительства позиция четкая: мы за мирное урегулирование и за дипломатические механизмы разрешения конфликта", - сказал глава МИД.

Он отметил, что Киев работает над тем, чтобы расширить круг стран, которые поддерживают Украину и готовы к решительным действиям в отношении России, чтобы остановить агрессию. "Наша главная задача сейчас – деэскалация ситуации, а потом будем говорить об условиях пребывания ЧФ на территории Украины", - подчеркнул Дещица.

Он также рассказал, что украинская сторона передает международным партнерам факты нарушения российскими военнослужащими украинского законодательства.

"Мы передаем фотографии, видео, которые доказывают, что на территории Крыма есть российские военнослужащие, нашему спецпредставителю при ООН, а он уже их распространяет на Совбезе ООН. Это и фотографии, которые делают журналисты, и видеоматериалы", - отметил Дещица.

"Пока этот вопрос не стоит в повестке дня. На сегодняшний день правительство не разрабатывает никакие проекты и программы по присоединению Украины к НАТО", - добавил он.

Больше о вторжении России в Крым читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять