ГПУ завела на Януковича четыре производства

13 марта 2014, 19:24обновлено 3 августа 2018, 01:05
У Махницкого ждут ответа Интерпола для объявления экс-президента в международный розыск.

На Майдане поставили клетку для Януковича

Генеральная прокуратура Украины расследует 4 уголовных производства в отношении экс-президента Виктора Януковича и ожидает ответа Интерпола для объявления его в международный розыск.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, сообщает УНИАН.

видео дня

"4 марта следователям дано поручение об объявлении его (Януковича – Ред.) в международный розыск. В настоящее время мы подготовили все поручения, направили запрос в Интерпол и ожидаем ответа ", - сказал Махницкий.

Он сообщил, что уголовные производства открыты за превышение власти и служебных полномочий, что повлекло массовые убийства на Майдане Независимости в Киеве во время акций протеста, за завладение совместно с другими лицами государственным имуществом, легализацию средств, захват государственной власти путем внесения изменений в Конституцию через Конституционный Суд и призывы к захвату государственной власти, объявленные Януковичем на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 27 февраля.

На вопрос, устанавливаются ли личности, которые помогли Януковичу сбежать из Украины, Махницкий ответил: "Эти обстоятельства являются предметом уголовного производства. Исследуется и круг лиц, которые способствовали ему это сделать. Могу сообщить, что установлен этот круг лиц, но не допрошен".

Ранее "Главред" сообщал: ГПУ заявила, что расценивает слова Януковича в Ростове-на-Дону однозначно как провокацию, направленную на поддержку сепаратистских настроений и разжигание национальной вражды на территории АР Крым и Юго-Восточного региона Украины.

Фото: mignews.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять