В Украине увидели в заявлениях России "логику агрессора"

17 марта 2014, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
Ультимативность заявления подтверждают, что Россия руководствуется логикой агрессора, говорят в МИДе

 / Reuters

В Министерстве иностранных дел решительно отвергают предложения МИД России относительно переговоров по вопросам превращения Украины в федерацию с двумя государственными языками, признания результатов референдума в Крыму и других.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которое опубликовано на сайте министерства.

видео дня

"Содержание и ультимативность заявления подтверждают, что Российская Федерация руководствуется логикой агрессора. Предложения российской стороны полны международно-правового нигилизма и попрания международного права и непосредственно противоречат закрепленному в ст. 2 Устава ООН принципу невмешательства во внутренние дела. Согласно этому принципу, каждое государство самостоятельно определяет форму правления, государственного устройства, политического режима", - говорится в заявлении.

Также в министерстве подчеркнули, что "требование России признать право Крыма самостоятельно определить свою судьбу является ничем иным, как очередной попыткой подогнать шаткую правовую основу под совершение акта агрессии против Украины в соответствии с определениями Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №3314 (XXIX) от 14.12.1974 г.".

"Действия России противоречат принципу территориальной целостности нашего государства и других фундаментальных норм международного права, Устава ООН, Заключительного акта СБСЕ, Декларации о принципах международного права 1970 года", - отмечают в МИД Украины.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что предложенные идеи отражают полностью неприемлемый подход - "перекроить границы Украины, лишить ее суверенного права на внутреннюю и внешнюю политику и подорвать основы системы международных отношений в послевоенной, посткоммунистической и постсоветской Европе".

"Украина открыта для переговоров об урегулировании положения в Крыму. Но такие переговоры могут происходить лишь при полноценном участии Украины и на основе уважения принципов территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела нашего государства", - сообщили в МИД Украины.

Напомним, Россия призвала к созданию "группы поддержки" для Украины при участии США, ЕС, целью которой станет предоставление Крыму "права определить свою судьбу в соответствии с результатами референдума, который состоялся 16 марта".

В заявлении МИД России говорится: "Как неоднократно разъяснялось российской стороной, нынешняя ситуация в Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, которое привело к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между разными частями страны. Именно на содействие преодолению этих противоречий должны быть направлены усилия международного сообщества".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять