Чорновил о выступлении Путина: Януковича списали, а Россия может ограничиться Крымом

18 марта 2014, 19:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Эксперт спрогнозировал, чего ждать Украине: провокации продолжатся.

Путин может остановиться, но провокации не прекратит

Россия может временно "остановиться" на аннексии Крыма и пока не пытаться захватить другие регионы Украины. В то же время, Кремль больше не делает ставку на экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом "Главреду" сказал бывший нардеп, эксперт-международник Тарас Чорновил, комментируя выступление Владимира Путина и подписание ним документов о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

видео дня

"Это выступление – дикий фарс завершения аннексии оккупированных территорий. Аннексия полностью состоялась. Россия даже не планировала останавливаться на этом пути. А те моменты, которые у нас воспринимались, как нечто обнадеживающее (мол, санкции (Европы и США - ред.) подействовали, и Россия остановится), были чисто техническими. Мы увидели, что Россия, имея конкретные цели, будет к ним идти, несмотря ни на что", - считает политолог.

Он обратил внимание, что реакция зала (Путина часто прерывали аплодисментами - ред.) и заявления президента РФ "дали понять, что оболванивание в России доведено до абсолютного края". "Даже выдумка российского агитпропа о "бендеровцах" (хоть бы уже правильные буквы ставили - "бандеровцы"!) и дальше используется в российской политической среде, причем используется как нечто традиционное", - возмутился Чорновил.

"Это выступление – абсолютное манипулирование нормами международного права и жонглирование реальностью. К примеру, слова о позиции Китая, который сегодня заявил, что осуждает эти действия России и поддерживает территориальную целостность Украины. Россия же это подала как поддержку со стороны Китая. Много просто словоблудной информации, перекручивание фактов о событиях на Майдане. Однако, судя по реакции, это совершенно нормальная информационная жвачка, которую там готовы воспринимать", - также отметил он.

Говоря об итогах выступления Путина для Украины, Чорновил заявил, что, в частности, "можно сделать вывод, что окончательно списан Янукович". "Об этом говорит тот факт, что практически выступления людей против Януковича Путиным были поддержаны. Очевидно, в России уже больше не будет делаться ставка на Януковича, а также его не будут использовать в каких-то российских спецпроектах", - считает экс-нардеп.

"Реверанс (Путина - ред.) перед крымскими татарами был подкреплен словами о том, что в Крыму будет три официальных языка. Это говорит о том, что путинская администрация будет заигрывать со всеми группами в Крыму, будет пытаться выделить в среде этих групп лояльных, а также продолжится практика поиска крымскотатарских групп, не поддерживающих Меджлис. Именно через них будут пытаться предоставлять помощь крымским татарам. Прямых жестких действий против крымских татар не будет. Путин будет делать вид национальной толерантности", - также спрогнозировал он.

Кроме того, по словам эксперта, "пока что складывается впечатление, что Россия решила ограничиться Крымом". "Так что маневры вокруг крымских границ будут потихоньку стихать. Наверное, полный провал так называемой "русской весны" на востоке и юге Украины, закрытые границы оказали свой эффект и привели к тому, что Путин решил ограничиться Крымом. Наверное, провокации будут продолжаться, и в любой момент, если их удастся раскрутить, снова можно создать серьезные проблемы", - считает Чорновил.

"Был всего один короткий реверанс Путина для украинских военных в Крыму (о том, что они не пролили крови - ред.). Исходя из традиций формирования его выступлений, он не рассчитывает на большое количество перебежчиков из украинской армии, и потому больше заигрывать с ними он посчитал неуместным. На них он поставил определенную точку. Для Украины, которая всерьез и надолго теряет Крым, это значит, что нужно срочно решать, что делать с украинскими военными в Крыму", - также обратил он внимание.

По мнению Чорновола, нашим военным остаться в Крыму не дадут: "Петля блокады будет затягиваться. Теперь уже любые провокационные действия ложатся на плечи России, потому сейчас им там кровь уже не нужна. Потому они будут вытеснять украинские воинские части, будут захватывать их, создавать невыносимые условия для их семей, чтобы убрать их из Крыма. Из тех 7 миллиардов, выделенных сейчас Радой на Министерство обороны, срочно 2 миллиарда нужно направлять на социальные программы и обеспечение этих людей. Срочно нужны новые военные городки под Луганском, Харьковом, Донецком, чтобы переселить туда военных из Крыма. Причем выводить из Крыма их нужно с достоинством, и чтобы не казалось, что этих военных бросили на произвол судьбы".

Говоря о будущем Крыма, экс-депутат спрогнозировал ухудшение жизни на полуострове, но не в ближайшее время.

"Не стоит ожидать, что по отношению к Крыму применят абхазскую тактику "выжженной земли" и полного обнищания региона. Со временем в Крыму будет жить хуже, чем сейчас. Но не сразу. Слишком большую помпу сделали из этого присоединения, слишком большое геополитического значение этого события, так что полностью оставить Крым без бюджетных ресурсов сейчас они не рискнут. Им нужно, чтобы Крым выглядел более-менее сносно. Потому определенные суммы сейчас на Крым пойдут. Год-два его еще подержат на плаву. Быстрого обнищания Крыма не будет, там даже попытаются создать какие-то "потемкинские деревни", чтобы показывать, как там здорово живется", - считает эксперт.

"Пока что для России факт вторжения на другую территорию Украины или организация масштабных провокаций становится не основным делом. То есть, на какое-то время мы получим передышку, но ею нужно воспользоваться мудро. Потому что по словам Путина было понятно, что они не будут считаться с санкциями и давлением других стран, это просто будет игнорироваться столько, сколько будет возможно", - резюмировал Чорновил.

Больше об аннексии Крыма Россией читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять