Эксперт о подписании Ассоциации Украины с ЕС: Европа сделала широкий жест

21 марта 2014, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:05
После политики начнется и экономика, считает Таран.

Евросоюз сделал широкий жест

Подписание политической части Соглашения Украины с Евросоюзом создает перспективу того, что Украина присоединится к ЕС как полноправный член, о чем уже заявляют еврочиновники.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Это не де-факто, а де-юре присоединение Украины к европейскому сообществу, пока что на условиях ассоциации. Это создает перспективу того, что Украина присоединится к Европейскому Союзу как полноправный член, о чем уже заявляют чиновники ЕС", - рассказал эксперт.

"Безусловно, это мощный шаг, особенно учитывая те четыре месяца Майдана, который начался с требования украинцев подписать Соглашение с ЕС, - подчеркнул политолог. - Потому этот шаг имеет и политическое, и моральное значение. После политики начнется и экономика. Хотя сейчас Евросоюз пошел на довольно широкий жест – он открывает свои рынки для нас, не требуя взамен открыть украинский рынок для себя. Это стало возможно именно благодаря Соглашению об ассоциации, ее политической части".

"Данное событие в мире, безусловно, будет воспринято положительно. Украину сейчас поддерживает все мировое сообщество. И, конечно же, негативно это воспримет Россия. Но хуже восприятие, чем сейчас, уже просто некуда. Поскольку, по сути, сейчас происходит военная агрессия России против Украины. Потому не думаю, что подписание Соглашения об ассоциации каким-то образом сместит в какую-то сторону это отношение – хуже уже быть не может", - подытожил Таран.

Ранее "Главред" сообщал, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решать вопрос о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС Украине следовало бы после проведения выборов и формирования признаваемого всей страной руководства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять