Европа и "Большая семерка" договорились о "твердых мерах" против агрессии России

25 марта 2014, 20:06обновлено 3 августа 2018, 01:05
В ЕС предупреждают Москву.

Российские военные в Крыму

Президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявил, что лидеры стран "Большой семерки" и руководители ЕС согласились, что в случае дальнейшей дестабилизации Россией ситуации в Украине, санкции Запада против Москвы будут более жесткими.

Об этом он заявил в Гааге во время ядерного саммита, комментируя декларацию, подписанную 24 марта лидерами G-7 и ЕС относительно осуждения аннексии Крыма Россией, пишет УНИАН.

видео дня

"Был консенсус относительно солидарности с Украиной, было желание продемонстрировать солидарность с идеей суверенитета и территориальной целостности Украины, а также была солидарность лидеров относительно, так сказать, санкций, чтобы показать России, что мы не воспринимаем нарушения международных норм", - сказал Ромпей.

"Мы согласились, что в случае дальнейших шагов по эскалации ситуации и дестабилизации в Украине с нашей стороны будут более твердые меры. Что касается ЕС, то мы уже сказали, что присоединимся к идее экономических санкций (против России)", - добавил президент Европейского совета.

Он также заявил, что Евросоюз считает честью организовать саммит "Большой семерки" в Брюсселе вместо Сочи в начале июня без участия России. "Это честь для Европейского Союза - организовать первый саммит G-7", - заметил Ромпей.

Напомним о более жестких санкциях против России в случае ее дальнейшей агрессии против Украины заявил и президент США Барак Обама: больше его заявлений читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять