Армию нельзя обвинять в сдаче Крыма оккупантам - Тымчук

31 марта 2014, 18:12обновлено 3 августа 2018, 01:05
Обвинять украинских военных в сдаче Крыма нельзя - они не получали четких и своевременных приказов из Киева.

Захват оккупантами авиабазы в Бельбеке

Обвинять украинских военных в российской аннексии Крыма нельзя, поскольку они не получали четких и своевременных приказов командования.

Такое мнение во время чата в "Главреде" выразил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

видео дня

"Давайте ответим на вопрос: Украина находится в состоянии войны с Россией? Надо понимать, что армия и флот, Минобороны, Генштаб – это инструменты военно-политической воли. Они не решают сами, с кем воевать, а с кем – нет", - подчеркнул он, отвечая на вопрос о вине армии в сдаче Крыма.

Кроме того, Тымчук рассказал и об условиях, в которых формировались Вооруженные силы Украины.

"Украине не досталась полноценная армия в 1991 году. Ей досталась группа войск – осколок Советской армии. Основная задача и состояла в том, чтобы из этого осколка создать полноценные Вооруженные силы, способные обеспечить обороноспособность страны", - напомнил он.

"Почему вместо этого шел процесс разрушения, а не созидания – вопрос к нашему военно-политическому руководству, начиная с 1991 года. И давайте не обвинять в этих проблемах Запад. Если мы в угоду ему все же подрывали собственную обороноспособность, вина в первую очередь все же на нас самих", - уверен Тымчук.

При этом эксперт выразил уверенность, что четкие и своевременные приказы позволили бы удержать Крым и пресечь российскую экспансию в зародыше.

В то же время, даже после аннексии полуострова, военные могли выйти из Крыма без потери кораблей и вооружений.

"Если бы наши войска в Крыму получили четкое понимание задач, которые перед ними стоят, и перспектив своего вывода из Крыма сразу после "референдума" 16 марта, я уверен, предателей было бы намного меньше. Мы смогли бы вывести войска с честью, с развернутыми знаменами, а не убегали бы оттуда, как это происходит сейчас", - подчеркнул он.

Та же картина была и с потерей боевых кораблей ВМС Украины.

"Надеюсь, что события в Крыму все же будут воссозданы полностью, а виновники будут названы поименно. Мы, группа "Информационное сопротивление", уже сообщали о том, что ведем собственное расследование и готовы сотрудничать в этом вопросе с компетентными органами", - резюмировал эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять