Добкин пообещал украинцам дружбу с Россией, а Тигипко - независимость от нее

31 марта 2014, 18:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
Оба кандидата обещают сделать русский вторым государственным

Михаил Добкин

Кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин обещает обеспечить вступление Украины в Таможенный союз в случае избрания его главой государства.

Об этом говорится в его предвыборной программе, о чем со ссылкой на Українські новини сообщает "Украинская правда".

видео дня

"Вхождение в Таможенный союз (Беларусь, Казахстан и Россия – Ред.) позволит и в дальнейшем развивать такие стратегические отрасли промышленности, как самолетостроение, ракетостроение, машиностроение, энергетика, ИT-отрасль, ОПЕ, агропромышленный комплекс и другие", - сказано в документе.

Добкин обещает избирателям скорейшее возобновление дружеских и партнерских взаимоотношений с Россией, а также создание единого гуманитарного пространства.

"Я на законодательном уровне закреплю права русского языка в Украине, я буду защищать нашу совместную русско-украинскую историю, культуру и традиции", - говорится в его программе.

Также Добкин обещает украинцам федерализацию страны, внеблоковый статус и создание комиссии по изменению Конституции.

Самовыдвиженец Сергей Тигипко тоже намерен сделать русский язык вторым государственным в случае победы на выборах, сообщает Українські новини.

Тигипко также считает необходимым срочно сформировать Кабин из профессионалов, независимо от политических взглядов, распустить все незаконные вооруженные формирования, ввести прямые выборы "губернаторов", провести досрочные выборы законодательной власти.

Кроме того, он обещает реформировать правоохранительные органы и ввести систему общественного контроля за ними, создать контрактную армию, реформировать государственный аппарат, ввести процедуру отзыва депутатов и импичмента президента.

В экономической сфере он обещает ввести Украину в первую десятку стран с благоприятными условиями ведения бизнеса, разработать план снижения зависимости от энергетической и сырьевой зависимости от России.

В международной сфере Тигипко обещает проводить жесткую и самостоятельную внешнюю политику, возобновить переговорный процесс по всем сферам деятельности с Россией на прагматичной основе, разработать план восстановления территориальной целостности страны.

Больше о кандидатах в президенты читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять