Задержаны бойцы "черной роты" "Беркута", подозреваемые в убийствах активистов Майдана

3 апреля 2014, 00:06обновлено 3 августа 2018, 01:05
Задержаны подозреваемые в массовом убийстве на Институтской.

Снайперы, расстреливавшие активистов

Сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и милиции задержали троих сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в массовом расстреле людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля.

Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, пишет Ukranews.

видео дня

Задержанные - сотрудники киевской спецроты "Беркута" - так называемой "черной роты", они подозреваются в массовом убийстве. По данным Генпрокуратуры, снайперы, которые стреляли в людей из гостиницы "Украина", являются представителями именно этой роты спецподразделения.

В среду правоохранители проводили спецоперацию, масштабные следственно-оперативные действия, открыто уголовное производство. Вследствие этих действий и задержаны сотрудники "Беркута", которые подозреваются в убийстве.

На данное время, по данным Махницкого, установлен ряд других лиц, которые подозреваются в причастности к событиям 20 февраля.

В частности, отрабатываются девять лиц, трое из которых уже задержаны, а с шестерыми проводятся следственные действия.

По информации ГПУ, приказ о стрельбе отдавался руководителем спецроты, он тоже задержан. Также, по информации ведомства, спецроте были выданы автоматы Калашникова, спайперские винтовки и другое оружие.

По протоколу, трое из указанных лиц были задержаны в Киеве. В свою очередь относительно еще 4 лиц проводятся действия по задержанию.

Также ГПУ сообщила, что указания об убийстве давались по звену: "президент - Администрация президента - МВД - СБУ" и далее вниз.

Задержанным инкриминируется статья, согласно которой им угрожает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять