Сотня бойцов "Альфы" пытались штурмовать Дом профсоюзов, а сейчас прячутся в Крыму - Наливайченко

3 апреля 2014, 13:36обновлено 3 августа 2018, 01:05
Наливайченко назвал военным преступлением попытку разгона Майдана

Сгоревший Дом профсоюзов

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко рассказал, что 108 бойцов спецназа СБУ "Альфа" с оружием 18 февраля пытались штурмовать Дом профсоюзов на Майдане Независимости, где располагался штаб протестующих.

Об этом он рассказал на пресс-конференции о предварительных результатах расследования массовой гибели людей в Киеве 18-20 февраля, сообщает УНИАН.

видео дня

Он отметил, что бойцы спецподразделения, вооруженные автоматами Калашникова и снайперскими винтовками немецкого производства, высадились на крышу Дома профсоюзов, но их остановило возгорание здания, и они вынуждены были отойти тем же путем, каким пришли.

По словам Наливайченко, на следующий день в зданиях по улице Костельной, улице Крещатик, 7/11, работали снайперы - 7 офицеров "Альфы".

Кроме того, он рассказал, что принимавшие участие в так называемой "антитеррористической акции" на Майдане Независимости бойцы "Альфа" сейчас скрываются в Крыму, сообщает "Интерфакс-Украина".

"И те сотрудники "Беркута", которые еще не задержаны, и те сотрудники "Альфы", которые также принимали участие в военном преступлении, скрываются сейчас в Крыму", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Наливайченко добавил, что эти лица идентифицированы, их участие в преступлении установлено, и следствию необходимо их допросить.

Вместе с тем, по его словам, бывшие руководители "Альфы" допрашиваются и сотрудничают со следствием. "Те, кто выполнял преступный приказ Якименко, допрашиваются", - отметил глава СБУ.

Ранее "Главред" сообщал, что возглавляемое еще Виталием Захарченко МВД обвинило "Правый сектор" в поджоге Дома профсоюзов в ночь на 18 февраля

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять