Угроза вторжения России: ночью на Восток Украины хотели попасть "зеленые человечки" - эксперт

9 апреля 2014, 09:55обновлено 3 августа 2018, 01:06
Россия пока не смогла реализовать сценарий вторжения.

Российские военные в Крыму

В ночь на среду, 9 апреля, российские военные собирались попасть на территорию Украины по "крымскому сценарию" - как "зеленые человечки" без опознавательных знаков, которые приходят на "помощь" сепаратистам.

План не удался, но россияне могут продолжить попытки вторжения, написал на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

видео дня

"На протяжении ночи с 8 на 9 апреля в восточных регионах Украины сохранялась напряженная ситуация. По нашим данным, российские войска в 200-км приграничной зоне совершили перегруппировку. Однако непосредственных попыток пересечь государственную границу частями и подразделениями армии РФ зафиксировано не было", - сообщил он.

"До 05.00 утра сепаратисты получали запросы на организацию "коридора" на госгранице. Сценарий сводился к тому, что группы сепаратистов должны были нейтрализовать наши пограничные наряды на одной из проселочных дорог в Луганской области и отслеживать перемещение украинских войск близ границы. Обеспечив, таким образом, беспрепятственный проход подразделений российских войск на украинскую территорию. С тем, чтобы затем российские военные пришли на помощь сепаратистам, захватившим админздания в городах восточной Украины (вариант "зеленых человечков"). Как мы отмечали ранее, вторжения в виде "полноценного" наступления российских войск не планировалось", - описал ситуацию Тымчук.

По его информации, "украинские пограничники приняли меры по усилению охраны госграницы. В приграничные районы заранее были передислоцированы и части Вооруженных сил Украины".

"На данный момент запланированный российской стороной сценарий не реализован. Однако это не означает, что противник не попытается реализовать его снова. Мы отслеживаем ситуацию", - добавил эксперт.

Напомним, ранее Тымчук сообщал, что в ночь на среду, 9 апреля, сепаратисты могли устроить кровавые провокации на Востоке Украины для того, чтобы организовать вторжение российских войск в эти регионы.

О провокациях сепаратистов читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять