В "Альфе" рассказали об операции в Доме профсоюзов и обвиняют в поджоге митингующих

11 апреля 2014, 16:44обновлено 3 августа 2018, 01:06
Спецподразделение "Альфа" было задействовано 18 и 20 февраля.

Спецподразделение "Альфа"

Руководитель спецподразделения "Альфа" СБУ Владимир Човганюк заявил, что до пожара его люди проводили спецоперацию в Доме профсоюзов, однако он утверждает, что здание подожгли сами митингующие.

Об этом Човганюк сообщил на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

По его словам, спецподразделение "Альфа" было задействовано 18 и 20 февраля. Он признал, что "Альфа" штурмовала Дом профсоюзов, но, в тоже время, утверждает, что поджег здания устроили сами митингующие.

По его словам, после того, как силовики зашли в здание, одна из групп начала переговоры с активистами.
"Один из командиров групп, которая вышла на восьмой этаж, вступил в переговоры. Митингующие спросили - кто вы, зачем. Им все объяснили и сказали: ребята, лучше отсюда уходите, здание будет зачищено. Им дали возможность уйти, но после этого они зажгли лестницу и седьмой этаж. Наши сотрудники тушили этот пожар", - сказал он.

"Каждому третьему выдали личный огнетушитель, развернули брандспойт. Но началась сильная задымленность и работать стало невозможно. Даже наши комбинированные противогазы не выдерживали, потому я дал команду всем эвакуироваться на крышу", - рассказал он.

Также он описал штурм Дома профсоюзов, который, по его словам, был начат до пожара.

"Была объявлена антитеррористическая операция по плану "Бумеранг", - рассказал он. Човганюк заявил, что на крышу Дома профсоюзов зашли 238 человек через отель "Крещатик".

"Помимо киевского управления были задействованы региональные - Кременчуг, Крым, другие региональные подразделения", - сказал он. При этом Човганюк заявил, что в захвате не принимали участие представители ФСБ.

"В рамках проведения антитеррористической операции нам сообщили оперативную информацию о том, что в этом здании помимо двух тысяч человек находится еще тысяча вооруженных людей, якобы в здании находится оружие", - заявил Човганюк.

По его словам, у бойцов была "полная экипировка - длинные и короткие стволы", гладкоствольное оружие для отстрела резиновых пуль. В то же время, он подчеркнул, что бойцы не применяли оружие.

"Были сделаны лишь два предупредительных выстрела на крыше, когда подразделение зашло на крышу здания Дома профсоюзов. На крыше оказалось огромное количество бутылок с "коктейлями Молотова" и, кажется, двое людей бегали по крыше с оружием", - сказал он.

"Людям была дана команда стоять на месте, но человек бросился к технической двери. Один из сотрудников сделал два предупредительных выстрела в стену, чтобы мужчина не применил свое оружие. Мужчина забежал в технический люк и поджог за собой вход", - рассказал Човганюк.

"Первая группа захвата дошла до седьмого этажа. На восьмом этаже была сделана остановка, потому что зачистка помещения шла с трех направлений - с трех лестниц", - добавил он.

"На восьмом этаже была сделана остановка для того, чтобы группы выровнялись. В это время уже произошли определенные переговоры с митингующими - им дали возможность уйти, но они снова подожгли за собой этаж", - подчеркнул экс-руководитель "Альфы".

Напомним, ранее нардеп от "Батькивщины" Геннадий Москаль со ссылкой на данные Временной следственной комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, заявил, что здание Дома профсоюзов во время штурма Майдана на этой неделе подожгло спецподразделение СБУ "Альфа".

Стоит отметить, что вчера, 10 апреля, и. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что украинские правоохранительные органы раскрыли схему разгона Майдана и массового убийства участников акций протеста. Они также доказали, что указанной выше преступной схемой руководил экс-президент Украины Виктор Янукович.

Обратим внимание, что с 30 ноября 2013 года и по состоянию на 6:00 9 апреля количество жертв акций протестов в Украине увеличилось до 105 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять