Лукашенко категорически против федерализации Украины: страну ждет раскол

13 апреля 2014, 16:37обновлено 3 августа 2018, 01:06
Лукашенко не исключает, что возможен сценарий развития ситуации, когда на территории Украины появятся войска НАТО.

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что Украина должна быть "целостным монолитным государством", и считает, что федерализация приведет к разрушению страны.

"Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство", - сообщил он в интервью "Итоговой программе", пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

По мнению белорусского президента, "сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены".

"Ну а завтра? А завтра игрокам основным возможно будет играть на этой федерализации. Ну что, я сижу в Харькове или в Луганске, весь такой, почти как президент в Киеве. Кому-то надо на этом сыграть - сыграют. И это приведет к разрушению Украины, - считает он. - Все: и вы, и я, и внутри, и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают". "Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему. Я категорически против федерализации, потому что я за единую Украину", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, "толкать Украину на федерализацию сейчас - это очень опасно". "Опасно всем: и Белоруссии с Россией, и Западу. Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда", - отметил белорусский президент.

При этом он не исключил, что возможен сценарий развития ситуации, когда на территории Украины появятся войска НАТО.

Вместе с тем Лукашенко заявил, что считает легитимным назначение Александра Турчинова и.о. президента Украины, пишет издание.

"По их конституции, если нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной рады. Так и произошло. Я считают, что у них в стране президента нет. … но в силу статьи конституции президента должен замещать Турчинов. Так что для меня он абсолютно легитимен и Верховная рада абсолютно легитимна", — заявил Лукашенко.

По его мнению, Турчинов "воспринимает правильно ситуацию, которая складывается".

Напомним, ранее Лукашенко заявлял, что Путин не будет захватывать Украину. Он не демон.

"Не надо его (Путина - ред.) демонизировать, он вообще не демон и не агрессор. Он же прекрасно понимает, что если он пойдет до Днепра, до Западной Украины и воссоединит ее с Россией, как когда-то, видимо, где-то что-то было, это будет край, перебор. Это категорически невозможно, он это понимает и знает, кто он будет потом. Сколько мы ни разговаривали, у него даже замашек таких не было", - заверил политик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять