В Донецкой ОГА рассказали, сколько сепаратистов митингует в регионе

13 апреля 2014, 17:45обновлено 3 августа 2018, 01:06
Сильный очаг напряженности сохраняется в Донецке.

 / Reuters

Количество сепаратистов в городах и районах Донецкой области составляет более 10 тыс. человек. Ситуация в области остается сложной.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой ОГА, пишет Украинская правда.

видео дня

Сильный очаг напряженности сохраняется в Донецке, где под контролем активистов "Донецкой республики" остается здание областного совета и областной государственной администрации (ОГА).

"В Центр повышения квалификации митингующие не дали согласия перейти", - говорится в сообщении.

Наиболее напряженная ситуация в области в настоящее время в Славянске. По имеющейся информации во время проведения антитеррористической операции были ранены девять человек, один погиб. Пять человек с огнестрельными ранениями доставили в больницы Артемовска, всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Кроме того, по информации СМИ на трассе Ростов-Харьков между городами Славянск и Артемовск пока продолжается вооруженное противостояние. Передвижение бригад скорой помощи в Славянске сейчас ограничено, однако, медики всеми средствами обеспечивают оказания неотложной помощи и доставку пострадавших в лечебно-профилактических заведений.

В Краматорске 12 апреля после перестрелки было захвачено здание горотдела МВД, а также здание горисполкома. Сейчас ситуация без изменений.

Также были попытки захвата городских отделений милиции в Дружковке, Доброполье, Горловке.

В Енакиево было захвачено здание Енакиевского городского совета. После проведения внеочередной сессии городского совета для снятия напряжения в городе мэр дал согласие на поездку в Донецк. Активисты требовали признать легитимность "Донецкой республики".

В Ждановке и Кировском, по предварительной информации, представители "Донецкой народной республики" (ДНР) вести переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности республики.

В Дружковке состоялся митинг сторонников создания "Донецкой республики" (около 600 человек). По его завершении два человека подняли флаг "ДНР" (террористическая организация. - ред.) над домом исполкома и затем покинули его. Попыток захвата не было.

Такой же мероприятие состоялось в городе Дебальцево (около 200 человек), вывешен флаг без захвата здания. Митингующие требовали собрать внеочередную сессию горсовета, выставить блокпосты, не допустить вхождения "Правого сектора".

Из Харцызска в 10.00 воскресенья в сторону Донецка выехали три микроавтобуса и один рейсовый автобус с 50 людьми в поддержку активистов "Донецкой республики".

В Славянском районе на территории сельских советов Мирнинской, Билбасовской, Маяковской и поселкового совета Райгородок были установлены блок-посты. В Мирнинском сельсовете организаторами стали так называемые "зеленые человечки" - представители пророссийских сил.

Активисты в руках держат палки, оружия, по предварительным данным, нет. Они останавливают автомобили и обыскивают их. Агрессии со стороны "проверяющих" и участников дорожного движения нет.

В Ясиноватском районе на посту ГАИ рядом с сотрудниками дежурят активисты "самообороны". Активной деятельности пока не проявляют.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять