У Путина есть три плана расчленения Украины – американские СМИ

16 апреля 2014, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:06
Аналитики полагают, что Путин вряд ли решится на вторжение.  

Владимир Путин

Ситуация в Восточной Украине остается одной из ведущих тем для мировых масс-медиа, американские СМИ анализируют – решился ли президент РФ Владимир Путин на прямую агрессию против Украины, и чем сможет ответить ему президент США Барак Обама.

Подборку американских СМИ сделала Inopressa.ru

видео дня

В то время как российские агенты проникают на Восточную Украину при поддержке примерно 40 тыс. военнослужащих, размещенных вдоль границы, Белый дом видит, что Путин взвешивает три сценария, и все они нежелательны для Запада, пишет The Washington Post.

1) Действующее правительство Украины сделает крен в сторону Москвы. На этой неделе оно дало понять, что подвижки в этом направлении возможны в связи с беспорядками на Восточной Украине. Путин продвигает план децентрализации, который даст русскоязычному востоку столько власти, что Россия получит, по сути, право вето в украинской политике.

2) Аннексия Восточной Украины по модели Крыма. Пророссийские "демонстранты" в восточных городах уже потребовали референдума по присоединению к России.

3) Вторжение под предлогом гражданской войны на Восточной Украине. Если действующая власть Киева пойдет на жесткие меры, Путин может воспользоваться этим как оправданием для военного вмешательства.

Американские аналитики полагают, что Путин вряд ли решится на вторжение. Он предпочитает видимость легитимности, и инстинкты бывшего разведчика подталкивают его скорее к тайной военизированной операции, чем к переброске танков через международную границу. Но российские войска подготовлены к длительному пребыванию в местах дислокации, что является тревожным сигналом: Путин не оставит угрозу силой, пока его требования не будут выполнены, говорится в статье.

В то же время администрация Обамы предпочитает подход "поживем-увидим", так как не может предсказать следующие шаги Путина в Украине, сообщает The Wall Street Journal.

"По словам американских чиновников, администрация Обамы готовит целое "меню" ответных мер - от расширенных экономических санкций до возможной дислокации войск в Европе для успокоения встревоженных союзников", - пишет издание.

Американские чиновники заявляют: прямое военное вторжение повлечет за собой ужесточение реакции США.

"Чиновники утверждают: все еще не рассматривается вариант с военной интервенцией США, которая помогла бы Украине отбросить российскую армию. Скорее будут разработаны некие более жесткие экономические санкции, чтобы наказать Путина и его сторонников и усилить опасения за состояние российской экономики", - говорится в статье.

Обама пока воздерживается от жестких действий, опасаясь, что Москва воспримет их как провокацию, а украинцы чересчур расхрабрятся. Белый дом дожидается четырехсторонних переговоров, намеченных на завтра. "У всех будет возможность сесть за стол переговоров и провести дискуссию. Одновременно мы можем готовиться к любым дополнительным шагам в сфере санкций, которые хотим предпринять", - пояснила официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки.

Источники в США говорят: если не будет полномасштабного вторжения в Украину либо Европа не поддержит санкции против секторов российской экономики, санкции США будут ужесточены, но вряд ли затронут банковскую или энергетическую сферы России.

12 апреля директор ЦРУ Джон Бреннан встретился с премьером Арсением Яценюком и первым вице-премьером Виталием Яремой, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных, ссылкой на информированные источники сообщает The Daily Beast.

"Это критически важный вопрос, поскольку украинские силы сильно уступают российским войскам, сосредоточенным на их границе и проникающим в их города, - говорится в статье. - Чтобы у Киева была надежда выдержать натиск Москвы, его сведения о российских военных действиях должны быть полными".

Представители ЦРУ и Белого дома отказались раскрывать подробности визита Бреннана в Киев. Однако собеседник The Daily Beast в разведсообществе сообщил, что целью визита было выказать поддержку политическому руководству Украины и проинформировать его о новой ограниченной практике обмена разведданными, говорится в статье.

Ранее "Главред" сообщал, что Обама предупредил Путина о последствиях поддержки сепаратистов и агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять