Украина возмущена дерзким визитом Медведева в оккупированный Крым

25 мая 2014, 16:24обновлено 3 августа 2018, 01:07
Украина в очередной раз призывает российскую сторону уважать территориальную целостность страны.

 / kremlin.ru

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом российского премьера Дмитрия Медведева в оккупированный Россией Крым и город Севастополь.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

видео дня

"Такие действия со стороны официального лица РФ расцениваем как грубое нарушение Россией действующего законодательства Украины, суверенитета нашего государства, норм международного права, в том числе Устава ООН и Резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года. Посещение главой российского правительства оккупированного Крыма в день проведения выборов президента Украины считаем особой дерзостью и сознательной провокацией со стороны России, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине. Это противоречит ранее высказанной президентом РФ Владимиром Путиным заинтересованности, чтобы выборы в Украине прошли в мирной и спокойной обстановке", - говорится в сообщении.

Украина в очередной раз призывает российскую сторону уважать территориальную целостность и суверенитет страны, отменить незаконные решения об аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь, соблюдать нормы международного права и двусторонних договоров.

"Требуем от руководства РФ прекратить оказание поддержки экстремистским и террористическим группировкам, которые с территории России проникают в восточные области Украины и силой оружия и насилием пытаются помешать свободному волеизъявлению украинского народа", - подчеркнули в МИДе.

Напомним, ранее в ГПУ заявили, что аннексированный Россией Крымполноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока.

Больше о выборах президента Украины читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять