Когда украинцы смогут ездить в Европу без виз: прогноз экспертов

12 июня 2014, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:07
Эксперты рассказали, что нужно сделать Украине для достижения безвизового режима с ЕС.

 / ZN.UA

Уже до конца текущего года Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом. Об этом сказал глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Эксперты считают, что эта перспектива вполне реалистична. Однако отмечают, что пока речь идет исключительно о формальной, юридической стороне вопроса. На деле же украинцы не так скоро смогут ездить в страны ЕС без виз – для этого им еще понадобится обзавестись биометрическими паспортами.

видео дня

О том, когда можно ожидать фактического введения безвизового режима между Украиной и ЕС, эксперты рассказали "Главреду".

Александр Палий

Политический аналитикАлександр Палий:

Поскольку заявление о возможном введении безвизового режима с Евросоюзом уже в этом году сделал Ян Томбинский, представитель Еврокомиссии в Украине, то это серьезно. В этом нет двузначности, поскольку это официальная позиция Европейского союза.

Что для этого нужно сделать? В законодательном поле Украина уже сделала фактически все необходимое, то есть, мы прошли эту стадию. Дальше – стадия институций: нужно, чтобы все украинские институции завершили необходимую для введения безвизового режима работу (по паспортам и т.д.). Законодательство, касающееся биометрических паспортов, уже есть, но сами паспорта еще не выдавали.

В целом, данное заявление – очень хороший знак, потому что раньше создавалось впечатление, что в определенный момент представители Евросоюза убирали из приоритетов эту тему. Прозвучавшее заявление – это хорошо. Кстати, и (еврокомиссар - ред.) Фюле делал аналогичное заявление.

Безусловно, могут быть форс-мажоры, которые могут помешать таким планам. Но если будет сохраняться политическая воля у обеих сторон – двигаться в этом направлении, а не имитировать движение - то у нас есть все шансы получить безвизовый режим с ЕС уже в этом году. Европейцы уже поняли, что украинцы не создают никаких проблем для ЕС.

Павел Рудяков

Директор информационно-политического центра "Перспектива" Павел Рудяков:

Введение безвизового режима с ЕС – вечный вопрос. То, о чем в данном случае говорит Томбинский, – это не столько обещание реальных привилегий для украинцев, сколько очередной лозунг, который должен сигнализировать о положительном отношении Европы и Еврокомиссии, которую Томбинский представляет в Киеве, к Украине в ее нынешнем состоянии. Целиком вероятно (думаю, вероятность составляет 70-80%), что Еврокомиссия до конца этого года примет решение о предоставлении возможности безвизового въезда на территорию Европейского союза гражданам Украины. То есть, этот сигнал целиком возможен, и я признаю это реальным.

Но все равно будет "но", которое будет удерживать многих украинцев от поездок и свободного передвижения по Евросоюзу. Это политическое решение будет если не в этом году, то в первой половине следующего – оно не заставит себя долго ждать. Однако это решение будет сопровождаться разными техническими деталями, которые будут значительно сдерживать его воплощение в жизнь.

Одна из таких деталей – биометрические паспорта, которых сейчас в Украине очень и очень мало (в процентном соотношении это совершенно мизерное количество по сравнению с количеством граждан, у которых обычные паспорта). Безвизовый въезд будет распространяться только на владельцев таких биометрических паспортов. В принципе, у Еврокомиссии много вариантов, как через технические мелочи, все-таки, сдержать поток граждан Украины, который бы хлынул сразу в ЕС, если бы реально отменили и открыли границы. Думаю, что Европа в таком количестве, в каком это возможно, нас не ждет и ждать в ближайшем времени не будет.

Владимир Горбач

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничестваВладимир Горбач:

Если глава представительства Евросоюза говорит, что введение безвизового режима с ЕС возможно уже в нынешнем году, то, думаю, что это действительно возможно. Очевидно, речь идет, как минимум, о конце года, и только формальной (юридической) стороне вопроса.

Насколько я понимаю, когда Украина приступит к практическому выполнению всех законов, которые она приняла на первом этапе на пути к безвизовому режиму, Евросоюз будет оценивать это выполнение. И по евросоюзовским нормам, должно состояться, как минимум, два этапа оценивания. А это – серьезная бюрократическая процедура внутри самого ЕС. Но если Томбинский говорит, что они могут завершить эту работу до нового года, думаю, так и есть.

Но есть и другой вопрос – практического использования гражданами Украины безвизового режима. Такой режим возможен только для владельцев биометрических паспортов. А таких людей в Украине на данный момент нет. Потому, помимо выполнения норм законов, принятых на первом этапе диалога о безвизовом режиме, Украина должна напечатать для заметной части украинского населения биометрические паспорта. Потому, я думаю, что до практической (а не исключительно юридической) реализации этой идеи дело дойдет не раньше лета следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять