Минобороны о стрельбе из "Града": боевики-кавказцы выдавали себя за бойцов Нацгвардии

13 июня 2014, 16:30обновлено 3 августа 2018, 01:07
В Минобороны рассказали подробности обстрела Доброполья из установки "Град".

Установка "Град"

Обстрел Доброполья из реактивной системы залпового огня "Град" проводился с целью дискредитации Нацгвардии.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

видео дня

"Бандиты расположили свои огневые позиции неподалеку от населенного пункта Мерцалово. Совершив несколько залпов из РСЗО БМ-21 "Град", преступники открыли огонь из вооружения БТР-80. Снаряды попали на территорию овощехранилища одного из предприятий Доброполье. В результате бандитских действий одно гражданское лицо погибло и двое ранены", - отметили в ведомстве.

На месте огневого удара обнаружены три снаряда от РСЗО "Град", которые так и не взорвались, а на поле вблизи овощехранилища насчитано тринадцать воронок.

После огневого удара наемники, избегая ответного удара со стороны сил АТО, сбежали из этого района, заминировав покинутую ими установку "Град" и местность вокруг нее.

"Представители подразделения Вооруженных сил Украины, которое вышло в данный район, выяснили, что там находился отряд пророссийских террористов, который имел на вооружении три установки БМ-21, один БТР-80 и два автомобиля КАМАЗ и состоял из лиц кавказской и славянской внешности, которые выдавали себя за военнослужащих Национальной гвардии", - сказано в сообщении.

Военнослужащие выяснили обстоятельства бандитского нападения террористов, провели зачистку района, разминирование и разрядку установки РСЗО "Град".

"Во время осмотра террористического орудия выяснилось, что установка БМ-21 имела все признаки маскировки под обычный грузовик. Злоумышленники оборудовали ее фальшбортами и креплением дополнительного тента. Также шасси установки имеют свежие следы крепления машины во время вероятной перевозки на специальном трейлере", - отмечают в Минобороны.

На поиски остатков отряда наемников отправлено подразделение ВСУ, которое имеет целью во взаимодействии с армейской авиацией окончательно уничтожить эту террористическую группировку.

Больше о боях на Донбассе и ходе АТО смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять