В ГПУ показали схему причастных к убийствам на Майдане: во главе Янукович

13 июня 2014, 17:41обновлено 3 августа 2018, 01:07
Махницкий заявил, что в МВД оказывают противодействие расследованию.

В ГПУ показали схему причастных к убийствам на Майдане: во главе Янукович

Генеральная прокуратура представила схему преступной деятельности по подавлению акций протеста, которая привела к массовым убийствам украинцев на Майдане Независимостив Киеве.

Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

видео дня

Согласно схеме - бывший президент Украины Виктор Янукович, который дал указание министру внутренних дел Виталию Захарченко и главе СБУ Александру Якименко на скрытое (без нормативного разрешения) применение огнестрельного оружия и чрезмерное насилие к митингующим с целью силового подавления протеста.

В ГПУ показали схему причастных к убийствам на Майдане: во главе Янукович

Бывший премьер-министр Николай Азаров организовал принятие Кабмином незаконных постановлений от 22 января, опираясь на которые сотрудники милиции применяли к протестующим свето-шумовые, газовые и дымовые гранаты усиленного действия и использовали водометы без температурных ограничений.

В ГПУ показали схему причастных к убийствам на Майдане: во главе Янукович

По словам и.о. генерального прокурора Украины Олега Махницкого, в деле о расследовании массовых убийств на Майдане Независимости в Киеве возникают трудности. Некоторые должностные лица Министерства внутренних дел оказывают скрытое противодействие расследованию, пишет УНИАН.

"К сожалению, вынужден отметить, что в последнее время существенно ухудшилась работа задействованных в расследовании этого производства подразделений МВД Украины. Есть данные, которые позволяют предположить неофициальное и скрытое противодействие расследованию, которое, возможно, оказывают некоторые должностные лица МВД. В частности, некачественно и несвоевременно выполняются запросы следствия ГПУ о предоставлении необходимой документации, имеются также случаи отказа их выполнения по надуманным основаниям", - заявил он.

По его словам, до сих пор не предприняты исчерпывающие меры по выявлению круга сотрудников спецподразделения МВД "Беркут", которые могут быть причастны к убийствам активистов на Майдане.

"Не установлены обстоятельства вывоза либо уничтожения огнестрельного оружия, которое было закреплено за работниками спецроты", - сказал Махницкий.

Также следователи Генпрокуратуры направили экспертам Федерального бюро расследований США видеозаписи, изъятые с камер наружного наблюдения в центре Киева во время массовых убийств протестующих, для изучения возможности улучшения качества записи.

По его словам, следователями были истребованы видеозаписи с видеокамер, которые были установлены на зданиях всех предприятий в центре города.

"Видеозаписи 20 февраля предоставлены специалистам ФБР для возможности улучшения записи с использованием самых современных мировых технологий, что существенно может помочь следствию", - отметил он.

В настоящее время допрошены по делу о массовых убийствах более тысячи человек, осмотрено более 200 мест событий и назначены более 400 экспертиз, говорит Махницкий.

Напомним, ранее нардеп Генннадмй Москаль заявил, что силовики "саботируют" расследование расстрелов на Майдане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять