Баррозу призвал Путина остановить поток боевиков и оружия на Донбасс

13 июня 2014, 23:01обновлено 3 августа 2018, 01:07
Путин в ответ заявил о "необходимости прекратить АТО".

Баррозу поговорил с Путиным об Украине

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным призвал остановить поток оружия и боевиков в Украину.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Баррозу напомнил о позиции ЕС о необходимости деэскалации и важности прекращения огня. Он также призвал разоружить сепаратистские группы, остановить поток оружия и незаконных боевиков в Украину и отменить законы, принятые Госдумой", - говорится в сообщении ЕК.

Также Баррозу и Путин обсудили переговоры Украины и России по газовым вопросам, которые проходят при посредничестве Еврокомиссии.

"Баррозу выразил надежду, что обе стороны смогут приложить дополнительные усилия для достижения долгосрочного соглашения на основании параметров, установленных ЕК", - сообщили в Еврокомиссии.

Отдельно Баррозу и Путин обсудили подписание 27 июня Соглашения с Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

"Как способ развеять любые сомнения, Баррозу предложил Путину возможность продолжить текущие двухсторонние переговоры с Россией на техническом уровне, а также провести политические консультации на уровне, включая Украину, как говорилось во время вчерашнего разговора с Президентом Порошенко, что было одобрительно воспринято Путиным", - сообщает Еврокомиссия.

В свою очередь, на сайте Кремля сообщили, что Путин потребовал от украинской стороны "срочного прекращения военной операции на юго-востоке Украины".

"Путин, в частности, подчеркнул необходимость срочного прекращения Киевом военной операции на Юго-Востоке страны", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Баррозу провел телефонные переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять