В ОБСЕ обеспокоены обострением конфликта на Донбассе, призвали к "сдержанности"

15 июня 2014, 11:12обновлено 3 августа 2018, 01:07
В ОБСЕ прокомментировали ситуацию на Донбассе.

ОБСЕ-Украина, иллюстрация

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтерпрокомментировал ситуацию в Украине, выразив глубокую обеспокоенность эскалацией напряженности на Донбассе, и призвал всех, кто может повлиять на ситуацию, действовать с предельной сдержанностью.

Об этом сообщается в заявлении Буркхальтера, распространенном пресс-службой ОБСЕ, пишет УНИАН.

видео дня

В документе говорится, что председатель ОБСЕ осудил действия террористов, вследствие которых был сбит украинский военно-транспортный самолет, в результате чего погибли несколько десятков человек.

"Он выразил свои искренние соболезнования президенту Порошенко и народу Украины, которые сталкиваются со спиралью насилия, в результате чего растет число погибших", - говорится в сообщении.

В то же время Буркхальтер подчеркнул, что нынешние переговоры в трехсторонней контактный группе, в которую вошли представители Украины, Российской федерацией и швейцарского председательства в ОБСЕ, в последние дни "продемонстрировали обнадеживающий прогресс и возможность политического урегулирования кризиса".

"Он настоятельно призывает все стороны сосредоточиться на решении своих разногласий путем диалога, а не силой и призывает к смелым шагам, направленным на коллективное достижение мирного урегулирования", - добавил Буркхальтер.

Кроме того, председательствующий в ОБСЕ выразил обеспокоенность по поводу "атаки на посольство Российской федерации в Киеве и призвал украинскую власть принять все необходимые меры для обеспечения адекватной безопасности для всех дипломатических миссий".

Кроме вышесказанного напомним, ранее президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей выразил соболезнования украинскому народу и власти в связи с атакой боевиков на самолет в Луганске.

В то же время он заявил, что ответственность за поставки оружия террористам и их проникновение в Украину несет Россия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять