Джемилев обвинил Россию в давлении: сына держат в заложниках

18 июня 2014, 10:06обновлено 3 августа 2018, 01:07
Хайсер ждет приговора по трем статьям

Мустафа Джемилев

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев обвинил захватившую Крым Россию в давлении на него с использованием его семьи. Сейчас младший сын Джемилева Хайсер, застреливший человека, находится под арестом в Крыму и ждет приговора суда.

Неизвестно, по каким законам его должны судить, ведь де-юре 32-летний Хайсер Джемилев – гражданин Украины, но де-факто его дело расследуется по российскому законодательству, сообщают "Крым. Реалии".

видео дня

Пресс-служба Следственного комитета РФ по Крыму распространила информацию о том, что Хайсера обвиняют в совершении преступления и незаконном обороте оружия сразу по трем статьям Уголовного кодекса России.

Джемилев-старший поделился своим видением, почему время от времени появляются подобные информационные "намеки" от российских властей.

"Они намеренно, попирая все законы, держат его (Хайсера – Ред.) там в качестве заложника. Они думают, что таким образом повлияют на меня, и я изменю свое отношение к действиям России. Напрасные надежды, конечно. Но они все равно пытаются мучить парня", – сказал Мустафа Джемилев.

Адвокат Джемилева-младшего Александр Лесовой заявил: "По моему мнению, уголовное законодательство Российской Федерации, в соответствии с 13-й статьей Уголовного кодекса России, не может распространяться на этого человека. Хайсер Джемилев подпадает под уголовную ответственность в рамках украинского законодательства".

Сейчас подозреваемый находится в Бахчисарайском изоляторе временного содержания. После того, как дело передали в крымскую "прокуратуру", обстоятельства дела начали изучать повторно и проводить следственные действия с целью "исправления ошибок", но когда будет суд – неизвестно. Вместе с тем, 15 мая российские правоохранители обыскали дом нардепа Джемилева в Бахчисарае, объяснив это тем, что "власть" Крыма не доверяет предыдущему следствию по делу Джемилева-младшего.

Ранее "Главред" сообщал, что в мае 2013-го года Хайсер был задержан в Бахчисарае по подозрению в убийстве. Согласно предварительным выводам Джемилев-младший по причине неосторожного обращения с ружьем в своем доме случайно выстрелил из него. Пуля попала в мужчину, который работал в саду. В соответствии со статьями российского уголовного кодекса, по которым обвиняют Хайсер Джемилева, наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение.

Видео: krymr.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять