Фирташ спонсирует партию Левочкина, чтобы не оказаться на месте Лазаренко - эксперт

25 июня 2014, 23:18обновлено 3 августа 2018, 01:07
Фирташу очень не хочется оказаться за решеткой, и потому он активно спонсирует новую партию.

Дмитрий Фирташ

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который находится под домашним арестом в Вене, спонсирует "Партию развития Украины" Сергея Левочкина, потому что "не хочет повторить в США судьбу Лазаренко".

Об этом заявил директор социологической службы "Украинский барометр" политолог Виктор Небоженко в публикации УНИАН.

видео дня

"Пример прошлых выборов показал, что даже "Свобода", если ее показывать по "Интеру" (который принадлежит Левочкину и Фирташу – прим. ред.), может стать популярной партией и пройти в парламент", - напомнил аналитик.

При этом, по его словам, на продвижение новой ПР под предводительством людей Сергея Левочкина, играет еще и тот факт, что главный финансовый спонсор новой партии – Дмитрий Фирташ – очень "не хочет повторить в США судьбу Лазаренко" (в настоящее время Фирташ пребывает под домашним арестом в Австрии по обвинениям в коррупции, выдвинутым правительством США).

"Ему, кровь из носу, нужно иметь свою партию в Раде, и он будет ее иметь", - считает политолог.

Напомним, "Партия развития Украины", которую связывают с бывшим главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным, была создана 11 июня путем переименования Прогрессивно-демократической партии.

Председателем национального комитета партии избран бывший регионал Юрий Мирошниченко, Сергей Ларин – руководителем исполнительного комитета.

Среди замов Мирошниченко тоже есть бывшие регионалы – к примеру, Ирина Горина.

Напомним, что 14 сентября 1998 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. В Швейцарии Лазаренко был осужден за отмывание денег в банках Швейцарии.

17 февраля 1999 Верховная Рада Украины приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Лазаренко. За неделю перед этим он выехал из Украины. Находился в заключении под следствием в США, а также под следствием в Украине.

Работая во главе правительства, обвинялся оппозиционной прессой в монополизации газового рынка Украины и преступной коррупции. Считался лидером так называемого днепропетровского клана.

Согласно рейтингу самых крупных коррупционеров мира, составленном в 2008 году Всемирным банком по совместной программе с ООН "Возвращение похищенных активов", Павел Лазаренко вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира.

12 марта Дмитрий Фирташ был задержан в Вене на основании обращения ФБР США. 21 марта земельный суд Вены выпустил Фирташа из тюрьмы под залог в 125 млн. евро.

2 апреля власти США предъявили Дмитрию Фирташу обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Счета олигарха были заморожены по требованию ФБР. Установлено, что с Фирташем связаны полторы сотни, в основном офшорных, компаний по всему миру и 41 банковский счет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять