Турчинов рассказал, как Россия готовила вторжение в Украину: танки могли быть в Киеве

27 июня 2014, 14:04обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия хотела захватить всю Украину, уверен спикер ВР.

Александр Турчинов

Глава Верховной Рады Александр Турчинов рассказал о том, как Россия готовила военное вторжение в Украину после смены власти в нашей стране, когда политик был и.о. президента.

В частности, российские танки могли быть даже в Киеве, сказал спикер в интервью LB.ua.

видео дня

"Российские войска были сконцентрированы вдоль нашей границы с севера, востока и юга. Это были мощные группировки с бронетанковой техникой, артиллерией, авиацией и т.д. Передовые подразделения, перекрашенные в цвета миротворческой миссии ООН. Что мы могли им противопоставить? Только в одном Крыму у русских было 46 тысяч человек, а Минобороны смогло собрать со всей страны сводную группировку, которая насчитывала около 5 тысяч человек. И что было делать? Под танки их бросать, посылать на гарантированную смерть? Нам нужно было любым путем выиграть время, чтобы восстановить обороноспособность страны", - отметил политик.

Отвечая на вопрос, что удержало Москву от вторжения, Турчинов сказал: "В Кремле были убеждены, что в условиях полного развала экономики, при отсутствии готовой к войне армии, полной деморализации силовых структур, при самосудах и массовых беспорядках, власть в Киеве не продержится и двух недель. Они надеялись, что Украина погрязнет в хаосе, и они без особого сопротивления оккупируют почти всю страну. Но нам таки удалось выиграть время. За это время – реанимировать парламент, собрать Кабмин, возобновить вертикаль на местах, сформировать боеспособную армию, занять боевые позиции".

Спикер заметил, что военное вторжение грозило и столице Украины.

"Кстати, очень опасный был участок по северу границы (со стороны Чернигова - ред.). Потому что при вторжении оттуда русские танки уже через пару часов могли быть в Киеве. Понимая это, мы, повторяю, делали максимум для защиты границы, создавали укрепрайоны; готовили линию обороны способную противостоять вторжению и т.д", - рассказал он.

"Нужно было сохранять хладнокровие и действовать. Было непросто, конечно. С одной стороны, нужно было восстановить все институты государственной власти, восстановить систему управления страной. С другой стороны, в условиях экономического кризиса и дефицита всех необходимых ресурсов, подготовить страну к обороне. В тот период мы по нескольку раз в день получали информацию о готовящемся вторжении. И это, увы, не было фейком. Если, мол, украинские военные в Крыму не выполнят очередной ультиматум, не начнут разоружение… Почти каждую ночь мы проводили в командном пункте, армия - в окопах вдоль границы…", - рассказал Турчинов.

Угрозу вторжения в нынешних условиях экс-и.о. главы государства оценил так: "Чтобы избежать третьего этапа санкций, Совет Федерации отменил решение, позволяющее ввести войска на территорию Украины. Но вооруженные силы РФ по-прежнему стоят у наших границ. Для повторного принятия такого решения нужно всего несколько часов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять