Власть на местах будет формироваться снизу: десантированных сверху глав не будет - Порошенко

3 июля 2014, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
Власть будет формироваться не сверху, как сейчас, а снизу.

Петр Порошенко на заседании ВР.

После внесения изменений в Конституциювласть на местах будет формироваться "снизу".

Об этом сказал Президент Петр Порошенко на заседании Верховной Рады, презентуя изменения в Конституцию, пишет Украинская правда.

видео дня

"Власть будет формироваться не сверху, как сейчас, а снизу. Основные полномочия будут сосредоточены на базовом уровне: село, поселок, город", - сказал он.

"Вместо того, чтобы принимать глав администраций, десантированных сверху, советы, избранные жителями областей и районов, сами будут формировать исполкомы. Исполкомы будут осуществлять исполнительную власть и оперативное управление на этих территориях. Возглавлять исполкомы будут главы советов", - сказал он.

По его словам, в Украине вводится институт представителей президента в областях и районах.

"Они не будут вмешиваться в вопросы управления территориями. Они не будут назначать на должности, не будут делить деньги, не будут раздавать лицензии, к ним не надо будет ходить на поклон. Но каждый из них на вверенной территории будет следить, чтобы акты органов местного самоуправления отвечали Конституции и закону, чтобы там никого не заносило на поворотах", - сказал Порошенко.

По его словам, представители Президента смогут приостанавливать через суды решения органов местного самоуправления, если те будут нарушать Конституцию.

"Как зеницу ока они будут беречь единство Украины. Если КС установит нарушение Конституции органом местного самоуправления, лишь в этом случае Президент будет иметь возможность распустить городской, районный или областной совет", - подчеркнул Порошенко.

Все главные заявления Президента Петра Порошенко в Раде читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять