В штабе АТО рассказали о ночных обстрелах на Донбассе: 3 силовиков погибли, 27 ранены

10 июля 2014, 09:16обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ночью террористы снова обстреляли силы АТО, есть погибшие и раненые.

 / Reuters

Обстановка на территории Донецкой и Луганской областей в зоне антитеррористической операции остается напряженной. Накануне террористы вели боевые действия с использованием тяжелого вооружения и бронетехники. Наиболее сложная обстановка сохраняется в городах Донецк, Горловка, Луганск, Антрацит, Краснодон.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО на странице в Facebook.

видео дня

По информации штаба, в течение суток боевики минировали автомобильные и грунтовые дороги, по которым могут передвигаться подразделения сил АТО. Террористы продолжают проводить обстрелы жилых кварталов и обвиняют в этом украинских военных. Также они вербуют в свои ряды местное население и организовывают подготовку и формирование новых отрядов боевиков.

"Террористы продолжают проводить провокационные акции, обстреливают мирных жителей, разрушают объекты инфраструктуры. Это направлено на формирование негативного отношения к руководству государства и его Вооруженных Сил, дискредитации их на мировом уровне", - говорится в сообщении центра.

Так, около 21.00 был осуществлен обстрел из стрелкового оружия блокпоста в районе н.п. Соболевка. Потерь среди силовиков нет.

На фугасе подорвался БТР-80 в районе н.п. Червоная звезда. 2 военнослужащих погибли, 6 ранены.

Также осуществлен минометный обстрел и обстрел из стрелкового оружия (ПКМ, СВД) в направлении н.п. "Должанский" со стороны села Бирюково. Ранены 7 военнослужащих. Из них 2 в тяжелом состоянии. 4 раненых принадлежат ГАИ.

Боевики обстреляли из пулемета машины "Урал" в районе населенного пункта Муратово, автомобиль попал в засаду. В ходе боя 1 военнослужащий погиб и 3 получили ранения.

Террористы обстреляли из АГС-17 и стрелкового оружия один из блокпостов в Луганской области. В ответ был открыт огонь из минометов и стрелкового оружия. Во время боя в плен был взят один террорист. Потерь нет.

В районе населенного пункта Металлист под Лугнаском боевики обстреляли из установки залпового огня "Града" один из блокпостов силовикиов. Ракеты легли с перелетом.

А в ходе проведения специальных действий в районе Северска пехотинцы вступили в огневой контакт с боевиками. В результате боя уничтожено 2 минометных расчета и разрушены фортификационные сооружения боевиков. В ходе боя были ранены 2 военнослужащих, поврежден 1 танк.

Всего за сутки погибли 3 и ранены 27 военнослужащих.

За период боевых действий потери сил АТО составили 615 военнослужащих. Из них погибло - 173, ранено - 446.

Напомним, военный эксперт Дмитрий Тымчук ранее заявлял, что боевики на Луганщине и в Донецкой области минируют дороги и обстреляли 5 блокпостов силовиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять