Чорновил назвал три варианта возможного вторжения России в Украину

15 июля 2014, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:08
Москва может забросить на Донбасс тысячи "зеленых человечков".

Россия может забросить в Украину тысячи военных

Существует три варианта дальнейшей агрессии России против Украины - прямое военное вторжение, ввод так называемых "миротворцев" и вторжение военных без опознавательных знаков - "зеленых человечков".

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил экс-нардеп, политический эксперт Тарас Чорновил.

видео дня

Первый вариант, прямая полномасштабная агрессия, по его мнению, является скорее фантастикой. "В случае полноценной и откровенной агрессии против всего государства мы обречены на временную оккупацию и сверхкровавое и жесткое сопротивление открытыми военными частями и партизанскими отрядами. Никто прямой военной помощи не окажет. Очевидно, тогда действительно будут введены экономические санкции против "рашестана", но нам это не очень поможет. Это ускорит распад России, но не за день и не за месяц. Однако этот сценарий отношу к разряду почти фантастических", - пояснил он.

Второй сценарий, "вторжение ограниченного контингента российской армии на Донбасс под видом никем не санкционированной "миротворческой" миссии", по мнению экс-депутата, маловероятен, так как "за этим тоже должны пойти санкции".

Более вероятен, по мнению политика, третий вариант развития событий. "Пока оккупанты контролируют часть границы в Луганской области, туда могут ввести 10-12 тысяч хорошо подготовленных военных без опознавательных знаков ("зеленых человечков") с серьезной бронетехникой. Параллельно с этим с территории России будут наноситься ракетные удары по украинской авиации", - описал возможное развитие событий Чорновил.

"Такая ситуация очень угрожающа. Она не приведет к окончательной потере Донбасса, но жертвы будут колоссальные, а процесс затянется надолго", - предупредил он.

Отвечая на вопрос, сколько времени нужно для достижения мира на Донбассе, эксперт заметил, что это зависит от действий РФ.

"Без вмешательства со стороны России его можно восстановить за неделю-две, при нынешнем уровне вмешательства - через месяц-два, если же произойдет масштабное вторжение (вероятнее всего, в форме десятитысячной армии "зеленых человечков") с мощной технической поддержкой, то решение может отложиться на год и более, или потеря части Донбасса может стать свершившимся фактом", - уверен он.

"Пока Россия не решилась на прямое вторжение, но даже массированное насыщение региона кадровыми военными без опознавательных знаков несет ей колоссальные международные потери. Поэтому надеюсь, что будет второй временной параметр", - добавил Чорновил.

Большео последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять