Порошенко назвал катастрофу на Донбассе терактом, в МВД привели доказательства вины "клики Путина"

17 июля 2014, 21:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент прокомментировал падение самолета на Донбассе.

Боевик на месте авиакатастрофы

Украина считает терактом катастрофу пассажирского "Боинга-777" в районе Тореза Донецкой области, в результате которой погибли около 300 человек.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций и групп Верховной Рады, пишет УНИАН.

видео дня

По словам главы государства, он провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов и выразил соболезнования в связи с трагедией.

Порошенко сообщил, что пригласил от имени украинского народа голландских экспертов к прозрачному и всестороннему расследованию этого террористического акта. "Хочу обратить ваше внимание, что мы это называем не инцидентом, не катастрофой, а террористическим актом", - сказал Президент.

Вместе с тем, советник министра внутренних дел Антон Геращенко привел факты, которые подтверждают, что пассажирский самолет сбили боевики.

"Путин и его клика, поняв, что совершили акт международного терроризма, спохватились и начали запускать дезинформацию что гражданский самолет якобы сбила украинская армия перебросившая на днях дивизион "Буков" под Донецк. Однако тут соврать и обмануть весь мир уже не удастся! Нами зафиксирован факт наличия у террористов установки "Бук", которая была сегодня зафиксирована в районе городов Торез и Снежное", - написал он в своем Facebook.

"Заврались, господа спонсоры международного терроризма! ЗРК "Бук" имеет максимальную дальность поражения целей - 25-30 километров. От Донецка до Тореза - 70 километров. А до Снежного - 80 км. Поэтому никаким образом наши военные на могли сбить пассажирский самолет. Это сделали террористы, которым Путин любезно вручил такое грозное оружие, как ЗРК "Бук", для защиты от украинских ВВС. Они думали что стреляют по украинскому военному самолету, погубили почти триста ни в чем не повинных жителей Европы и Азии!" - возмутился он.

"Путин дал обезьянам гранату и должен будет ответить за это перед международным трибуналом!" - уверен Геращенко.

Также он привел хронику последних событий в районе падения самолета, в Торезе и Снежном, подтверждающую причастность боевиков к теракту:

"10.00: в Снежном появилась 5 танков с белыми флагами и надписями "Оплот". Боевики, ехавшие на технике, обмотали головы белыми повязками.

Оружие боевиков, из которого могли сбить самолет



12.00: со стороны Шахтёрска по Торезу проехала установка ПВО. Местные жители опознали в ней "Бук".

13.00: 3 танка с надписями "Восток" и бронированный КамАЗ с людьми и зениткой на борту проехали по центру Тореза в сторону Снежного.

15.00: танки с белыми флагами вышли из центра Снежного в район кольца на въезде. Проехавшие через Торез танки тоже засветились в центре города.

15.20: 4 танка "Восток", Урал, КамАЗ с зениткой и жёлтый автобус с боевиками, чёрный джип с красными номерами выехали из Снежного и через Торез поехали в сторону Шахтёрска.

16.20: В районе посёлка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук"был сбит пассажирский самолёт компании "Malaysia Airlines", совершавший рейс Куала-Лумпур - Амстердам (самолет летел из Амстердама - ред.).

Лайнер летел на высоте около 10 километров, когда террористы применили ЗРК "Бук".

По официальным данным, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Террористы подтвердили факт попадания ракет в самолёт, назвав его АНом, а не Боингом".

Наличие у боевиков "Бука" подтвердил и военный эксперт, координатор "Инофрмационного Сопротивления" Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", сегодня около 13.30 в районе н.п.Снежное была зафиксирована колонна террористов. В составе колонны находилось 3 танка, 2 БТР, грузовой автомобиль с боевиками и грузовой автомобиль с установленным крупнокалиберным пулеметом. А также – автомобильный тягач с лафетом, на котором перевозился ЗРК "Бук"", - написал он в своем Facebook.

Напомним, в результате атаки террористов потерпел катастрофу "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, погибли 295 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять