Британия выступила против Путина: посоветовала "убираться из Украины" и пообещала Москве ответ

20 июля 2014, 20:03обновлено 3 августа 2018, 01:08
Британские политики резко осудили Россию.

Британцы резко высказались против Путина

Министр обороны и премьер Великобритании Майкл Фэллон и Дэвид Кэмерон после катастрофы малазийского "Боинга" в Донецкой области потребовали от президента России Владимира Путина прекратить вмешательство в дела Украины на Донбассе и пригрозили решительными действиями в ответ на поддержку боевиков.

В частности, британский министр обороны, назначенный на этот пост 15 июля, в интервью Daily Mail назвал РФ спонсором терроризма и потребовал от Путина и его военных "убираться из Украины", пишет "Эхо Москвы".

видео дня

Фэллон, в частности, выразил уверенность, что Россия подстрекает боевиков на Донбассе. "То, что происходит на востоке Украины, – это спонсирование терроризма", - заявил он и выразил уверенность, что Путин должен "убрать войска от границы и прекратить вмешательство".

"Повторяется та же история. Мы видели, что он делал в Грузии, мы видели, что произошло в Крыму, и мы должны ответить", - сказал Фэллон и посоветовал войскам Путина и силам, которые он поддерживает, "убираться из Украины и предоставить украинцам решать все самим".

Он также призвал не допустить превращения кризиса из-за сбитого самолета в Третью мировую войну и высказал опасения, что этот конфликт может распространиться и на другие страны, бывшего СССР. При этом Фэллон не исключил применения военной силы, если возникнет угроза для партнеров Великобритании по НАТО в Прибалтике. Именно на этот случай Эстонии были поставлены четыре многоцелевых истребителя "Тайфун", сказал министр.

Фэллон добавил, что стороны изо всех сил пытаются избежать полномасштабной конфронтации Запада и России. Но если Россия – это главный виновник крушения авиалайнера, заявил министр, то "мы предпримем дальнейшие действия против нее".

В свою очередь, с осуждением действий России выступил и британский премьер Дэвид Кэмерон. В свете атаки боевиков на "Боинг-777", он поднял вопрос о ведении новых санкций против РФ.

"Россия может использовать момент, чтобы найти выход из этого опасного кризиса. Я надеюсь, что это будет сделано. Но если этого не произойдет, то мы должны ответить решительно", - написал британский лидер в статье для газеты Sunday Times, пишет "Немецкая волна".

По мнению Кэмерона, если будет подтверждено, что самолет, выполнявший рейс MH17, был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с территории, контролируемой боевиками, то "Москва должна быть привлечена к ответственности".

"Мы должны четко представлять, что это значит: это прямой результат того, что Россия дестабилизирует ситуацию в суверенном государстве, нарушает его территориальную целостность, поддерживает незаконные вооруженные формирования, обучая и вооружая их", - охарактеризовал ситуацию глава британского правительства.

Он призвал европейских политиков трансформировать возмущение в действия. "Речь идет, разумеется, не о военных действиях. Но настало время использовать нашу власть, влияние и ресурсы", чтобы найти тех, "кто совершил это преступление и привлечь их к ответственности", - пояснил он.

Как отмечается в статье, трагедия малазийского самолета произошла менее чем через сутки, после того, как США ввели новые санкции, направленные против ряда российских компаний и финансовых институтов. При этом Европейский Союз, многие из стран-участников которого сильно зависят от российского газа, в отличие от США, занял куда более умеренную позицию по санкциям, ограничив лишь некоторые будущие инвестиции в российскую экономику.

"Слишком долго наблюдалось нежелание большого числа европейских стран видеть, какими последствиями грозит то, что происходит на востоке Украины. Участвуя в заседании ЕС в минувшую среду, я вновь увидел это нежелание в действии", - написал по этому поводу Кэмерон.

Напомним, в результате крушения "Боинга" на Донбассе погибли 298 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять