"Свобода" хочет способствовать запрету КПУ в суде

23 июля 2014, 16:37обновлено 3 августа 2018, 01:08
Партия поддерживает иск Минюста.

 / focus.ua

Всеукраинское объединение "Свобода" направило в Окружной административный суд Киева заявление о вступлении партии в качестве третьей стороны в дело о запрете Коммунистической партии Украины.

Об этом в среду, 23 июля, сообщил глава юридической службы "Свободы", народный депутат Олег Бондарчук, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, партия намерена поддержать иск Министерства юстиции Украины и Государственной регистрационной службы Украины о запрете деятельности КПУ.

"В том, что Минюст и Государственная регистрационная служба Украины обратились в суд с иском о запрете Компартии, "Свобода" видит свою прямую заслугу, ведь мы на протяжении многих лет принципиально и остро ставили вопрос о необходимости запрета деятельности этой партии", - отметил Бондарчук.

Народный депутат напомнил, что еще 15 апреля нынешнего года парламентская фракция "Свободы" обратилась в Минюст с депутатским обращением по поводу принятия мер, необходимых для усиления суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины.

"В этом обращении мы требовали в судебном порядке добиться запрета деятельности не только Компартии, но и Партии регионов, в связи с нарушениями ими требований к деятельности политических партий, установленных Конституцией, законом "О политических партиях" и другими нормативными актами", - отметил глава юридической службы "Свободы".

Олег Бондарчук подчеркнул, что запрет коммунистической идеологии как человеконенавистнической и причинившей украинскому народу непоправимый вред является одной из главных задач "Свободы", зафиксированных в разработанной партией "Программе защиты украинцев".

"В случае принятия судом положительного решения в деле о запрете КПУ, это окончательно закрепит все усилия "Свободы", которые с момента ее создания были направлены на запрет деятельности коммунистов", - заявил народный депутат. Как сообщалось, первое судебное заседание в деле о запрете КПУ состоится в четверг, 24 июля.

Киевская городская организация ВО "Свобода" уже заявила о своем намерении пикетировать Окружной административный суд Киева, где пройдет заседание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять