Советник Путина требует бомбить Украину, но олигархи будут его тормозить - западные СМИ

28 июля 2014, 13:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Западные СМИ рассказали о противостоянии в окружении Путина.

Западные СМИ рассказали о борьбе в окружении Путина

В окружении президента России Владимира Путина есть люди, которые хотят жестких действий против Украины. В частности его советник Сергей Глазьев требует бомбить нашу страну. В то же время, в российском руководстве, по данным немецкой разведки, начинается жесткое противостояние - олигархам не нравятся санкции Запада, и они могут начать тормозить агрессию против Украины.

Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel, статью которого приводит Инопресса.

видео дня

Издание также сообщает о будущих санкциях, которые могут быть введены против России. "Как бы цинично это ни звучало, но эксперты-политологи говорят, что трагедия малазийского "Боинга" (сбитого на Донбассе - ред.) - это своего рода game-changer. В конце прошлой недели этот "фактор, изменяющий правила игры", "сработал". "Представители 28 европейских стран приняли решение ввести первые жесткие экономические санкции против России. Во вторник они будут приняты", - отмечают журналисты.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей направил письмо главам правительств стран ЕС с призывом "оперативно поддержать пакет секторальных санкций против России и дать своим представителям в Брюсселе указание одобрить его во вторник". Аналогичной позиции придерживаются и в Берлине: "Если европейские страны в очередной раз не покинет уверенность по поводу санкций, то России и Путину можно будет перекрыть кран".

Предположительно в конце этой недели, пишет издание, "главы государств и правительств Евросоюза примут официальное решение о новых санкциях против российских банков, концернов и частных лиц. Несмотря на летние каникулы, правительство ФРГ надеется, что в Брюсселе будет созван внеочередной саммит ЕС. По всей видимости, Путину хотят бросить перчатку на большой международной арене".

Таким образом, новые санкции станут первым тестом на то, сможет ли "новая мужественная позиция европейцев впечатлить российского президента", подчеркивают журналисты.

Между тем, пишет Der Spiegel, уже сейчас Федеральная разведывательная служба Германии (BND), по данным ее главы Герхарда Шиндлера, отслеживает "признаки того, что в российском руководстве имеет место ожесточенное противостояние между сторонниками жесткого курса и представителями экономических кругов за влияние на президента Путина". В разведке полагают, что "вскоре ряд российских олигархов, которых коснулись санкции Евросоюза, могут выдвинуть требования политического и экономического характера и попытаться затормозить Путина".

Один из их противников - советник президента РФ Сергей Глазьев, известный своими резкими высказываниями в адрес Украины. Такие, как он, считают украинского Президента Петра Порошенко "фашистом" и требуют бомбить украинскую территорию. Они уверены, что Европа дегенерирует, а США - явный враг России, который печатает доллары для того, чтобы выборочно скупать и уничтожать РФ. Глазьев хочет отгородить Россию от остального мира и сделать ее полностью независимой в основных областях.

По этой причине, предполагает издание, санкции могут и ударить по России, и оказаться на руку и сторонникам жесткого курса. Уже сейчас российским чиновникам и политикам запрещено иметь зарубежные счета, сотрудникам силовых ведомств запрещено выезжать за границу. К тому же совсем недавно чиновникам запретили ездить на машинах иностранного производства. "В России появляется мир, каким его видит Путин, поэтому Путину может быть безразлично многое, в том числе и западные санкции", - отмечает издание.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, в свою очередь, считает, что "слишком сильное давление извне может привести к результату, противоположному желаемому. Никому не станет легче от того, что Путина загонят в угол".

Напомним, ЕС намерен вводить первые экономические санкции против России уже на этой неделе в связи с непрекращающейся агрессией России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять